PostHeaderIcon Ошибки в воспитании. Часть 6. Наполеоновские планы.

Наполеоновские планы.

Мнение родителей:

Мой ребенок будет заниматься музыкой (теннисом, живописью), я не позволю ему упустить свой шанс.

Многие взрослые мечтали в детстве заниматься балетом, учиться игре на музыкальных инструментах, но у них не было такой возможности. И теперь главная цель мам и пап – дать детям самое лучшее образование. Неважно, если малышам это не очень нравится.

Вот пройдет время, и дети оценят старания взрослых.

Мнение психологов: к сожалению, дети не всегда ценят усилия родителей. И часто блестящее будущее, нарисованное взрослыми в своем воображении, разбивается о полное нежелание ребенка заниматься чем-либо, выбранным для него родителями.

Пока ребенок мал, он слушается взрослых, подчиняясь им. Но затем, желая вырваться из клетки родительской любви, начинает выражать протест доступными ему способами – это может быть и банальный пропуск занятий, и увлечение тем, что вас выводит из себя (например, тяжелым роком).

Совет:

Заполняя день ребенка нужными и полезными занятиями, не забывайте оставить ему время и для его личных дел и его собственных увлечений.

В следующий раз речь пойдет о родительской ласке.