PostHeaderIcon Ошибки в воспитании. Часть 8. Ваше настроение!

Мнение родителей: неприятности на работе, проблемы во взаимоотношениях в семье, неудачная поездка в транспорте, слишком длинная очередь в магазине и … надо «выпустить пар».

Многие родители думают, что в этом нет ничего страшного. Достаточно потом приласкать ребенка, купить ему игрушку, и все будет в порядке.

Мнение психологов: родители должны показывать ребенку, что их радуют его хорошие поступки и расстраивают плохие. Это создает у детей уверенность в жизненных ценностях.

А когда взрослые в угоду своему настроению сегодня что – то разрешают, а завтра это же запрещают, ребенок может понять только одно: родителям все равно, что я делаю, главное, какое у них настроение.

Совет: если родители чувствуют, что себя не переделать, а сдержать свои эмоции вы не можете (хотя требуете от ребенка работы над собой), то лучше с детьми заранее договориться.

Например, так: «Знай, что если у меня хорошее настроение, тебе не буде дозволено делать все, что ты захочешь. А если плохое – постарайся меня понять и быть снисходительным ко мне».

Следующая тема: «Слишком мало времени для воспитания».