PostHeaderIcon Новое

PostHeaderIcon Вниманию родителей (законных представителей) учащихся 10-11 классов!

26 февраля 2019 г. в 17.30  в лицее № 10 состоится встреча для родителей учеников, желающих стать участниками «Виртуального университета» по предметам:  математика, русский и  иностранный  языки,  физика и др.

PostHeaderIcon Каменск – Уральская городская территориальная комиссия информирует

Каменск – Уральская городская территориальная комиссия информирует, что начинается  формирование нового состава Молодежной избирательной комиссии города Каменска-Уральского.

Предложения о кандидатурах принимаются до 20 февраля 2019 года в Каменск-Уральской городской территориальной избирательной комиссии.

Дополнительная информация в приложенном файле.

В случае принятия положительного решения обращаться к заместителю директора по ВР Зацепиной О.Е. каб.210

PostHeaderIcon Поддержим участниц конкурса «Каменская звезда»!

Не первый год в нашем городе проводиться  Открытый телевизионный конкурс исполнителей  песни «Каменская звезда». В конкурсе принимают участие лучшие голоса города от 15 до 30 лет. Среди участников и наши юные таланты Мария Нетунаева (самая младшая участница) и Гафарова Розалия. Позади 3тура, 3 выступления.

У конкурсанток хорошие результаты.

17.02.2019 в 17.00 (зал  СКЦ ) состоится  финал конкурса.

Открыто СМС-голосование за каждого участника.

Уважаемые ребята и  педагоги школы, вы можете поддержать наших девочек! На номер 5544 отправить текст:  Звезда 14 или 10 (№14-Нетунаева М., № 10 -Гафарова Р.)

PostHeaderIcon Помнить! И жить!

Афганская война.  Как много и одновременно мало, мы знаем о ней! Она ушла в историю, но унесла огромное количество жизней  наших солдат. Война в Афганистане коснулась многих, принеся в семьи горе и страх. 15 февраля в России и других бывших союзных республиках отмечается праздник — День вывода войск из Афганистана. Военные действия  продолжались почти десять лет (1979-1989 гг). До сих пор идут споры о причинах  ввода войск и целесообразности этого шага. Единственное, что не нуждается в комментариях, это страшная цена, которую заплатила наша страна.  Около 15 000 погибших ребят  и десятки тысяч покалеченных жизней. Молодому поколению необходимо помнить о событиях на Афганской земле, людей-героев, мужественно исполнявших свой интернациональный долг по заданию своей Родины.

В честь праздничной даты в 10 А класс пришли гости: заведующая библиотекой семейного чтения Ирина Марсовна Папуловских и писатель, ветеран войны в Афганистане Сергей Николаевич Балдин, а также встречу посетили сотрудник школьного музея Любовь Васильевна Козлова, и активист музея Квачева Мария.  На встрече гости говорили о войне, опаленной жарким солнцем Афганистана.  Ветеран Сергей Николаевич рассказал о службе в дружественной республике Афганистан и афганцах, о жизни на войне, о командирах и сослуживцах, о тяжёлых боях. Ученики узнали, что воин -интернационалист  проходил службу в Афганистане именно в то время, когда командующим 40-й армией был легендарный  Виктор Петрович Дубынин. После службы  в Афганистане Сергей Николаевич начал  писать стихи, рассказы, сказки.  Ветеран прочитал отрывок из своего нового рассказа «Спасибо за спасенные жизни» и  подарил школьной библиотеке свои книги-воспоминания о войне.

Во время встречи задавала вопросы гостям активист музея Средней школы №34 Квачева Мария (ученица готовится писать проект  о войне в Афганистане). Эта тема для Марии очень близка, так как в Афганистане воевал ее отец, она с детства слышала рассказы о войне конца двадцатого века.

Учащиеся с большим интересом слушали истории о событиях военного конфликта  тридцатилетней давности. Никто не остался равнодушным к воспоминаниям нашего земляка.  Сергей Николаевич говорил  ученикам о том,  что нужно любить Родину, заниматься физкультурой и спортом, быть здоровыми и готовыми защитить Россию от любых врагов. Завершающие слова Сергея Николаевича звучали как  наказ "Помнить и жить!"  Жить правильно, активно, интересно,  хранить память о героях, выполнявших задание Родины!

PostHeaderIcon Победители проекта "Литературный символ Урала"

В связи с 140-летием со дня рождения уральского писателя  П. П. Бажова и Годом Бажова в Свердловской области Центральная детская библиотека им. П. П. Бажова реализует проект "Литературный символ Урала". В рамках этого проекта были объявлены конкурсы: рисунков, видеороликов, фотоконкурс, а также проводятся различные игры и мероприятия. Учащиеся нашей школы тоже поучаствовали в данных конкурсах, а также в интеллектуальной игре "Самый умный". Радует, что учащиеся нашей школы показали отличные знания творчества писателя, завоевав в данной игре второе и третье место (учащиеся 6г класса, посещающие объединение дополнительного образования "Библиотечный актив"). В конкурсе фотографий в номинации "По Бажовским местам" победителем стал ученик класса, который вместе с родителями посетил дом-музей П. П. Бажова в Сысерти и Екатеринбурге, и сделал отличные фотографии. В конкурсе видеороликов Грамоту за третье место получил также ученик класса, а ученица этого же класса стала первой в конкурсе рисунков.

2 победителя и среди учащихся класса. Одна - в конкурсе рисунков, а вторая - в викторине.

В конкурсе рисунков, в номинации "Графика" победителем стала также ученица нашей школы, ученица   класса, которая представила на конкурс не только серию рисунков по сказу "Огневушка-поскакушка", а также вместе с педагогом-библиотекарем сделала видеофильм. Все ребята награждены Грамотами,  книгами, а победители получили Сертификат на беслатное посещение краеведческого музея.

За этот месяцЗа этот месяц42059