PostHeaderIcon Это наша победа

Ученицы школы № 34 г Каменска – Уральского Анастасия и Валерия Юрины – первооткрыватели «БАЛтийского соЗВЕЗДия» на венгерской земле.

С 04.11.2014 по 09.11 2014 в Венгрии г. Будапешт состоялся международный конкурс – фестиваль «Балтийское созвездие» при поддержке Российского культурного центра (Посольства России в Венгрии), Генерального консульства Венгрии в Санкт-Петербурге, Ассоциации им. Л. Толстого "За венгерско - российское сотрудничество», Парламента Венгрии.

Наш город Каменск – Уральский  был достойно представлен дуэтом талантливых сестёр Анастасии и Валерии Юриных в номинации «Вокал».

Как всё начиналось.

Об этом фестивале -  конкурсе мы узнали на  официальном сайте «БАЛтийского соЗВЕЗДия».  Международный конкурс — фестиваль детского и молодежного творчества «БАЛтийское соЗВЕЗДие» достаточно солидный:  двукратный  обладатель Диплома Государственной Думы Российской Федерации «Лучшие проекты России», участник Международного комплексного проекта «Молодежное творческое движение «Деловое совершенство и качество - во имя счастливого будущего» по решению Международной гильдии профессионалов качества и Клуба лидеров качества стран Центральной и Восточной Европы при поддержке Всемирного Альянса качества (WAQ).  Существует с 2008 года. Регулярно проводится в Санкт – Петербурге, Сочи, Судаке.

В положении было написано, что участие в зарубежных проектах возможно только для победителей и призёров российских конкурсов.  Девушки уже дважды являлись лауреатами Всероссийской вокально-хоровой ассамблеи  «CANZONIERE». Предстояло пройти серьёзный отбор среди большого количества лауреатов  со всей России.

В апреле мы выслали видеофайл с выступлением Анастасии и Валерии, дипломы, а в мае получили сообщение о том, что мы успешно прошли отборочный тур и нас приглашают на международный фестиваль в Будапешт.

Венгрия.

Было отобрано всего 8 коллективов из разных городов России (Санкт – Петербург, Салехард, Москва, Омск, Прокопьевск  и Каменск – Уральский).  Все участники являлись представителями различных студий, дворцов культуры и только наш дуэт представлял общеобразовательную школу.

Как победители конкурса Анастасия и Валерия выступали на Гала-концерте в Будапеште на сцене Будапештского классического университета, где присутствовали представители из департамента, и небольшом городе Балмазуйварош.

Венгерская публика очень тепло принимала участников фестиваля.

По окончании концерта девочкам были вручены дипломы от Посольства РФ в Венгрии,  Венгерского правительства и президента  международного фестиваля – конкурса «БАЛтийское соЗВЕЗДие» Евгения Нусса.

Организаторы конкурса – фестиваля высоко оценили талант и выступление сестёр Юриных, девушек  пригласили  на международный конкурс-фестиваль детского и молодёжного творчества «БАЛтийское соЗВЕЗДие» (Санкт – Петербург) и в г. Геленджик, которые состоятся весной и летом 2015 года.

В свободное от концертов время мы знакомились с культурой венгерского народа, достопримечательностями Будапешта. Будапешт очень красивый европейский город с  великолепной архитектурой, город – музей. Красивые здания в стиле готическом, эклектики и неоренессанса поражают архитектурным изяществом и помпезностью. Фасады богатых особняков и дворцов украшены искусными орнаментами, барельефами, колоннами и красивыми статуями. Венгры приветливы, улыбчивы, гостеприимны.

Поездка в Венгрию для дуэта стала своеобразным подведением итогов творческой работы, Дуэт « Комильфо» был признан одним из лучших данного пректа.

Эта поездка была незабываемой, полная  ярких  впечатлений.

Валерия и Анастасия делятся своими впечатлениями.

«Это была наша первая зарубежная поездка.  На этом конкурсе-фестивале мы познакомились и подружились с ребятами  из разных  городов России.

Особенно нам понравилось выступать в городе Балмазуйварош. Венгры очень хорошо нас принимали, зал был полон. Мы испытывали гордость за то, что имели честь представлять свой город.Как победители конкурса мы выступали на Гала-концерте в Будапеште и Балмазуйвароше. Очень волновались, ведь с нами выступали талантливые коллективы из Москвы, Санкт- Петербурга, Омска, Салехарда.

В свободное время мы открывали для себя красоты Будапешта. Он произвёл на нас неизгладимое впечатление. Мы восхищались достопримечательностями этого города, красотой Дуная. Особенно впечатлил вид панорамы города, когда мы поднимались на гору Геллерт.

Неожиданным  и важным подарком для нас стал специальный приз Президента фестивальных программ  и автора проекта «Балтийское созвездие» Е.В. Нусса: льготная, с 50 % скидкой путевка на Международный конкурс-фестиваль «Балтийское созвездие» в г. Санкт-Петербург в 2015 году.

Очень не хотелось уезжать.

Впечатления от поездки еще долго останутся в нашей памяти.