PostHeaderIcon У каждого педагога своя история

На сегодняшний день в школе работает пять учителей, награжденных правительственными наградами за педагогический труд. Почему же они выбрали профессию учителя?

«Почетный работник общего образования РФ» директор школы Говорухина Н.И.: «Почему я стала учителем? Думаю было три основополагающих момента: Во-первых, у меня были очень хорошие учителя. Через всю свою жизнь я проношу образ моей первой учительницы Нелли Константиновны, классного руководителя Нины Владимировны и директора школы Федора Евгеньевича. Их педагогический такт, любовь к своему делу и предмету, уважение к ученикам стали для меня образцом для подражания.

Во-вторых, в то время, когда я училась в школе, практиковались целевые направления в вузы. Таких направлений - рекомендаций было немного: одно на всю школу. Мне педагогический совет оказал великую честь, я получила его  рекомендацию на физический факультет пединститута.

Третьим, немаловажным фактором был и тот момент, что мне нравилась профессия учителя, в детстве я очень любила играть "в школу".

Не скрою, после 9 лет педагогической деятельности я сменила род деятельности и стала ответственным партийным работником. Однако через 4 года, когда наша школа строилась, я вернулась в свою профессию и об этом ни разу не пожалела».

«Отличник народного образования», учитель русского языка и литературы Пермякова В.Г.: «В начальной школе я допоздна оставалась со своей первой учительницей Черноскутовой Клавдией Михайловной. Потом был вожатский класс в 10 школе и работа помощником вожатого в загородном лагере «Восток» и «Салют». После школы – пединститут. Всегда были любимые учителя – Юрий Степанович и Неля Михайловна. До сих пор поражаюсь их одержимости профессией».

«Отличник народного просвещения», учитель физической культуры Махаев Л.П.: «Мои дед, отец, мама, три дяди, брат, двоюродные племянницы, моя дочь – преподаватели. Моя мама – Отличник народного просвещения. Поэтому вопрос – кем быть? – никогда не стоял».

«Почетный работник общего образования РФ», учитель начальных классов Обоскалова Т.В.: «Я с детства  мечтала об учительской профессии,  твёрдо знала, что стану педагогом. Я - не просто учитель. Я – первая учительница. Я – первый учитель, который входит в жизнь ребёнка и его семьи».

«Почетный работник общего образования РФ»,  учитель химии Лаптева Е.И.: «Так сложились обстоятельства, что я стала учителем. Мне нравилось учиться и сейчас нравится. Хотела «все» знать, ну хотя бы то, что возможно в школьном возрасте по уровню интеллекта. Хотелось помочь подругам – пыталась объяснять им трудные вопросы. Поэтому поняла, что люблю не только учиться, но и учить других».

А почему стали учителями наши выпускники, а ныне педагоги школы? Учитель информатики Глухарева О.Г.: «Всегда хотела стать учителем. Другие профессии даже не рассматривала».

Учитель физической культуры Поддубко Е.Д.: «Я окончила училище Олимпийского резерва. Закончив спортивную карьеру, пошла работать в школу. Недавно, я перебирала свои бумаги. На первой же странице Дневника для девочек, вела его в детстве, прочитала:  «Кем ты хочешь стать?» Мой ответ был – учителем. Мечты сбываются!»

Учитель начальных классов Шелементьева А.А.: «Я училась в профильном педагогическом классе. У нас были спец.занятия и педагогическая практика. Именно на практике в пришкольном летнем лагере я поняла, что мне нравится работать с детьми».

Учитель начальных классов Степанова Л.В.: «Любила играть в «школу». Игра переросла в желание. Желание стало целью».

Учитель русского языка и литературы Зуева А.О.: «Я с детства мечтала стать учителем. Играла с братьями и сестрами в «школу», выдумывала уроки и даже давала им домашние задания».

Учитель начальных классов Орехова А.А.: «Я училась в седьмом классе, а моя сестра пошла в школу. Каким-то образом я попала на ее родительское собрание. Мне так понравилось, как выступала Обоскалова Татьяна Владимировна! Как она рассказывала! Как показывала! Под влиянием этого в восьмом классе я пошла учиться в профильный педагогический класс. Моим классным руководителем стала Семенова Татьяна Александровна. Мы проводили классные часы в начальной школе. Мне понравилось работать с детьми. Можно сказать, что эти учителя и даже директор школы повлияли на выбор моей профессии. На вручении аттестатов Наталья Ивановна сказала: «Я жду тебя в наши ряды».

У каждого педагога своя история, но почти в каждой из них есть любимый школьный учитель. Поздравляю всех с Днем учителя!

Во всем достоин уваженья

Ваш нужный, благородный труд!

Пусть подопечных достиженья

Вам радость щедрую несут!