PostHeaderIcon Всемирный день борьбы против рака

По информации Всемирной организации здравоохранения – это одна из главных причин смертности на всем земном шаре.

Начиная с 2005 года во всем мире стали отмечать эту дату во главе с Международным союзом против этого недуга, приносящего в семьи людей столько бед и горя. Мотив проведения Дня борьбы с раком Распознавание онкологических заболеваний на начальных стадиях дает большие гарантии выздоровления человека.

За десятилетний промежуток времени с 2005 по 2015 год от онкологических заболеваний умерло около 84 миллионов человек на всем земном шаре.

Каждый год 4 февраля отмечают праздник День борьбы против рака – различных онкологических болезней.

Основные темы этого дня – предупредительные меры и улучшение уровня жизни пациентов. Какие же еще цели преследует Всемирный день борьбы против рака? Это: Привлечение внимания мировой общественности. Увеличение осведомленности населения о раке, как одной из самых страшных болезней современной цивилизации. Акцентирование внимания на предотвращении, начальном выявлении и лечении онкологических заболеваний.

Известно, что предупредить заболевание легче, чем излечить. По мнению онкологов, возникновение более 40 % раковых заболеваний можно было бы предотвратить, если бы соблюдались такие нормы здорового поведения, как: физическая активность и сбалансированная, здоровая пища; отказ от курения; отдых и недопущение стрессов; избегание длительного пребывания на солнце и в соляриях; вакцинация против вирусов, вызывающих рак печени; своевременная диагностика и внимание к своему здоровью.

С 20 февраля в школе проходила Акция по случаю Всемирного дня борьбы против рака. Проводилась учащимися 7г и 9в классов под руководством учителя биологии Рахмановой Ольги Корнеевны. В рамках Акции было проведено:

1. Информационные мероприятия по профилактике  онкозаболеваний;
  2. Cлушателям были предоставлены листовки: «Состав табачного дыма и его влияние на организм человека», «Сохраним здоровье!», «Коварный враг здоровья»;
  3. Выпущены памятки по профилактике онкологических заболеваний.