PostHeaderIcon 7 апреля - Всемирный день здоровья

Ежегодно 7 апреля по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) отмечается Всемирный день здоровья.

Тема Всемирного дня здоровья 2018 года – Всеобщий охват услугами здравоохранения (ВОУЗ): для всех и везде. Лозунг – «Здоровье для всех».

ВОУЗ – более широкое понятие, чем помощь в лечении уже возникших заболеваний. Это всесторонняя охрана здоровья населения. Работа, направленная на предотвращение утраты здоровья.

ВОУЗ подразумевает не только медицинскую помощь отдельным людям, но и услуги для всего населения, такие например как, фторирование воды и обогащение продуктов питания витаминами и микроэлиментами, ультрафиолетовое обеззараживание питьевой воды (для профилактики заболеваний), сокращение численности грызунов и насекомых – переносчиков болезнетворных микроорганизмов (для профилактики природно-очаговых инфекций), озеленение и сооружение шумозащитных экранов на оживленных городских улицах, ликвидация несанкционированных автостоянок и свалок (для профилактики экологическиобусловленных заболеваний) и многое другое.

День здоровья дает возможность осознать, что охрана здоровья – это обязанность не только медицины, но и всего общества в целом и каждого человека в отдельности.

Цель Дня здоровья – привлечь внимание к вопросам рисков для здоровья населения и принять меры по их устранению. Вдохновлять, выдвигая цель сохранения и укрепления здоровья, не как важную, но главную в жизни, и приглашая каждого человека стать участником перемен. Мотивировать, показывая на конкретных примерах, как реальные люди, преодолевая негативное влияние факторов окружающей среды, продвигаются к достижению здоровья и долголетия, и предлагая каждому найти свой собственный путь. Направлять, показывая различные пути преумножения здоровья и предоставляя возможности воспользоваться этим.

ВОУЗ не означает, что будет обеспечен бесплатный охват всеми возможными услугами здравоохранения, независимо от стоимости, поскольку ни одно государство не может обеспечить устойчивого бесплатного предоставления всех медицинских услуг.

План тематических мероприятий

«Здоровье для всех»

в муниципальном  автономном общеобразовательном учреждении
«Средняя общеобразовательная школа № 34»
в рамках Всемирного дня здоровья в 2018 г.
в период с 6 по 20 апреля

Ответственные:

Распространение листовок, размещение в классных уголках, на стендах школы

Классные руководители 1-11 классов

Размещение информации на школьном сайте

Заместитель директора по ВР Зацепина О.Е.

Спортивные мероприятия «За здоровьем – бегом!»

Учителя физической культуры

Культурно-массовые мероприятия:

-День науки, творчества и спорта

-Филармонические концерты (музыкальный и литературный)

Заместитель директора по ВР Зацепина О.Е.

Тематическая книжная выставка

Педагог – библиотекарь

Шишкина Н.В.

Школы здоровья по вопросам  рационального питания

Классные руководители 1-11 классов

Беседы «Здоровье для всех»

Классные руководители 1-11 классов

Трансляция тематических видеороликов по телевидению

Старший вожатый

Смолина Е.М.

Тренинг для выпускников   «Снятие предэкзаменационной тревожности»

Педагог – психолог

Щербакова И.А.

Пресс – релизы мероприятий на школьном сайте

Объединение ВД «Юные журналисты», Устьянцева Н.Н.

Выступление агитбригады участников проекта «Будь здоров!»

Гурченкова И.А.

Тематические диктанты

Учителя начальных классов, учителя русского языка

Выставка рисунков

«Если хочешь быть здоров!»

Учителя начальных классов,  объединение ВД «Изостудия», Черепанова М.А.

Фрагменты учебных занятий  по теме «Здоровье человека», «Твое здоровье»

Учителя начальных классов, учителя биологии

Родительская конференция «Радуга»

Администрация ОУ