PostHeaderIcon 1 декабря– особенный день в календаре.

1 декабря– особенный день в календаре. Этот день приобрёл статус ежегодного события в большинстве стран мира и демонстрирует международную солидарность в борьбе с эпидемией ВИЧ/СПИД. Пожалуй, каждый современный человек, проживающий в любом уголке Земли знает о таком распространенном заболевании, как СПИД. Это заболевание считают чумой 21 века, которая очень серьезно угрожает всему миру. 1 декабря принято скорбеть о тех людях, которые умерли от этого страшного заболевания.

В приближении этой даты, в 10А классе, прошел классный час: "Знать, чтобы жить". На внеклассное мероприятие был приглашен  педагог -психолог городского центра профилактики  Кушнаренко Юлия Александровна. От специалиста старшеклассники узнали о том, что   современная статистика не утешительна. Сегодня больше 42 миллионов людей во всех уголках планеты заражены данным вирусом. А с каждым годом категория больных людей увеличивается на 15 тысяч человек. День борьбы со СПИДом создан для того, чтобы остановить эту болезнь и напомнить людям о профилактике.
На классном часе задавались важные вопросы для современной молодежи: (Чем вызывается СПИД? Что это такое? Пути передачи ВИЧ. Передается ли он при поцелуе? Какими путями ВИЧ не передается? Какие есть признаки заболевания СПИДом? Связаны ли с ним наркотики и алкоголь? Какие есть группы риска?). На все вопросы старшеклассники получили исчерпывающие ответы. Так же в поддержку информации специалистом был предложен фильм "Любить жизнь!".

В завершении мероприятия  прозвучали следующие   выводы: "Наша жизнь пролетает  очень быстро, поэтому надо любить жизнь, пытливо познавать её, дорожить каждой минутой, каждым прожитым днём. И величайшее преступление совершает тот, кто упускает её прекрасные мгновения. Сумей устоять от соблазна, и ты поймёшь, что жизнь – самое прекрасное, чем одарила человека природа. Сегодня нет лекарств от ВИЧ (СПИД). Единственное, чем мы можем себя уберечь от болезни  – это наши знания и безопасное поведение".

"Любите жизнь! Не подвергайте себя малодушию и невежеству! Помните, что один неправильный шаг может стоить и Вашей жизни, и жизни сотен других людей!" - звучали напутственные слова специалиста центра профилактики.