PostHeaderIcon «Есть такая профессия – Родину защищать»

Есть такая профессия – Родину защищать», так назывался открытый тематический урок по ОБЖ для учащихся 11 классов,  который в декабре прошёл в нашей  школе. Урок посвящён Дням воинской славы России, профессиональным праздникам и памятным дням Вооружённых Сил. Подготовили его преподаватель ОБЖ и школьный музей.

На урок мы пригласили выпускников нашей школы, закончивших высшие военные заведения. Борисюк Андрей Васильевич – окончил Екатеринбургское военно-артиллерийское училище. Набоков Алексей Николаевич - Челябинское Высшее военно-авиационное училище.

В начале урока была показана презентация об  учителях, которые защищали нашу Родину в военное и мирное время, и о выпускниках школы, посвятивших себя почётной профессии «Родину защищать», их у нас - четырнадцать. Офицеры рассказали ребятам о себе: как стали военными, как служили, как непроста служба военного, как она необходима и важна. Ребята с интересом слушали рассказы, задавали вопросы.

После открытого урока ОБЖ, выпускники-офицеры посетили школьный музей. Они заинтересованно осмотрели экспонаты музея. Полистали школьную Летопись, нашли в ней себя, одноклассников, учителей. Наши гости учились в школе почти в одно время, поэтому воспоминания у них были общими.

Думаем, что урок «Есть такая профессия – Родину защищать» запомнится  одиннадцатиклассникам, и, возможно, кто-то из них свяжет свою жизнь с Армией.