PostHeaderIcon История новогодней игрушки

В предновогодние дни ученики 6-г класса провели для параллелей 4-5 классов экскурсию «История  новогодней игрушки». Программа была насыщенной: презентация, два небольших видеофильма, загадки и стихи на новогоднюю тематику, посещение выставок: «Елочная игрушка прошлого века», «Дед Мороз и снегурочки».

Прокина Вика, 5-а: «На выставке в школьном музее больше всего мне понравились старые стеклянные игрушки. В игрушках можно увидеть историю нашей страны. В старых стеклянных игрушках чувствуется душа. Советую самим сходить и посмотреть эту выставку в нашем музее».

Сафронова Настя, 4-а: «Мне очень понравилась экскурсия. Я не знала, что у елочной игрушки такая длинная история! Мы увидели примерно 20 новых и старых Дедов Морозов (28!), игрушки на прищепках, бытовые игрушки, игрушки-продукты… Оказывается, когда не было стеклянных шаров, на елку вешали яблоки и орехи».

Токарева Виолетта, 5-а: «Сегодня, на новогодней выставке в музее, я узнала, какие игрушки были в древности. Много лет назад елочку украшали яблоками, пряниками, леденцами и другими сладостями. Но однажды был неурожайный год, и яблок было мало. Тогда  в Германии придумали выдувать из стеклянных трубок шары. Так появились первые стеклянные елочные игрушки. Еще я узнала, что были игрушки из картона, ваты, папье-маше. Сейчас делают игрушки из пластика. Мне больше нравятся старые стеклянные игрушки, они - душевные».

Иванова Милана, 4-д: «Мы всем классом ходили в школьный музей. В музее было очень много новогодних игрушек. Девочка-экскурсовод показала нам снеговика. Он как калейдоскоп; посмотришь в глазок и увидишь фотографию мальчика. Старые игрушки сделаны из стекла. Есть даже немного разбитые, но, все равно, они - красивые. Мне понравились большие Деды Морозы. Нам очень понравился этот музей. У всех остались хорошие впечатления».

Гайсина Полина, 4-г: «Мне очень понравилась экскурсия про елочные игрушки. Все было интересно! В музее много старых игрушек: бусы, овощи, сказочные герои, животные, игрушки с символикой, Деды Морозы… Но самое интересное то, что были игрушки на прищепках!».

Маш, экскурсовод: «Мы провели 12 экскурсий. Рассказывали по очереди, менялись. Мне понравилось выступать. Ребята и мы узнали много нового о елочных игрушках».

Стефания, экскурсовод: «Мне понравилось рассказывать  ученикам младших классов, о том, что они не знают».

Школьный музей поздравляет всех с наступающим Новым годом!

С Новым годом, с Новым счастьем!
С новым жизненным витком!
Мы желаем, чтобы радость
В Новый год пришла к вам в дом!
Чтоб любовь, как теплой шалью,
Укрывала от невзгод.
Все мечты и все желанья