PostHeaderIcon «Гореть самим, зажечь других!»

22 февраля в школе было проведено мероприятие под вдохновляющим девизом «Гореть самим, зажечь других!», на котором учащиеся представляли защиту своих исследовательских проектов. В данном конкурсе участвовали ученики разных возрастов и в различных категориях: окружающий мир, физика, математика. Ну, а мне удалось посмотреть проекты участников в категориях русского языка, истории, МХК и ОБЖ.

Ученица 7 «В» класса Дегтярева Милана представила проект, где рассказала о невербальных средствах общения в школьной жизни. Для меня было очень познавательно проследить за ее исследованиями, проверенными на практике, про поведение людей, про позы, их значение и о том, как определить отношение человека к тебе по его мимике.

Кужелева Алёна и Шипеева Оля, ученицы 7 «Г» класса рассказали про «Коммуникативные особенности юного корреспондента». Если честно, мне, как человеку, который планируют связать свою жизнь с профессией журналиста, было очень полезно послушать их проект. Хоть я и знаю определенные основы этой профессии, так как проводила собственное исследование, но кое-что новое девочки все-таки привнесли в мои знания. Например, учась столько лет в этой школе, я и не знала, что у нас была своя газета, которую в 2006 году признали лучшей газетой в городе. В целом мною и компетентным жюри, их выступление было оценено по достоинству.

А что вы думаете по поводу создания фильмов и анимаций? Нет, не тех, которые делаются целой командой и показываются в кинотеатрах. Сырых Никита и Леонов Роман, ученики 6 «Б» класса, с помощью своих роликов получают за домашние задания по ОБЖ одни «5». Казалось бы, это так сложно сделать, но для юных интеллектуалов это вовсе не составляет особого труда. Более того, это не просто задание, это их любимое занятие, которые приносит им удовольствие. При защите своего проекта парни показали несколько видеороликов. Все с уверенностью отметили достойный уровень качества их работ, долю юмора и познавательность информации, которую они вкладывают в свои мини-фильмы.

Проходя обучение в 10 классе, могу с точностью заявить, что история не является самым простым предметом. История – это то, что должен знать каждый образованный человек, а учить ее нелегко. Но Кадочников Владимир, ученик 6 «В» класса, настолько заинтересован в изучении этого предмета, что его не страшат объемы, которые он должен знать и трудности в запоминании всей этой информации. При представлении своего проекта Владимир рассказывал историю боевого корабля Драккара наизусть, его настолько впечатлила эта тема, что он с легкость все запомнил и поведал зрителю и жюри. Также с помощью своего преподавателя и родителей им были показаны модели этого корабля.

Ну и в заключении, хочется отметить еще один проект, заслуживающий внимания. Что вы думаете, когда смотрите в окно, сидя за партой в школе? Серая, тусклая улица не впечатляет своей красотой. Вот и у Сырых Виктории, учащейся в 8 «Б» классе, этот вид не вызывает воодушевления. Она вместе с преподавателем МХК Черепановой М.А. решили всерьез задуматься над тем, как можно исправить сложившуюся ситуацию. Виктория представила проект по реконструкции улицы Бульвар Комсомольский в микрорайоне «Южный». Были выдвинут идеи по озеленению аллеи, добавлению некоторых арт-объектов, которые привнесли бы в пейзаж за окном больше красок и живости.

Обратив внимание, на то, с какой скрупулезностью и вдумчивостью ученики относятся к защите своих проектов, я пришла к выводу, что это отличная тренировка перед более важными проектами в будущем, будь то институт или рабочая деятельность. Обучаясь, внимательно относясь к деталям, проявляя свою фантазию, выступая перед аудиторией, ученики получают неимоверный опыт для будущей деятельности. Я думаю, такие мероприятие стоит устраивать чаще, чтобы больше учеников смогли принять в них участите, посмотрев на пример своих одноклассников.