PostHeaderIcon Первые шаги в науку

22 февраля 2019 года прошла школьная научно-практическая конференция среди учащихся 2-11 классов «Первые шаги в науку». Целью данного мероприятия являлось развитие информационной, коммуникационной, организационной и исследовательской компетентностей учащихся. Всё более популярной среди наших учеников становится научно-исследовательская работа, вытекающая в подготовку проекта. Уникальность проектной работы с использованием ИКТ заключается в том , что в создании проектов может участвовать каждый ученик, развивая свой творческий потенциал. Проектная деятельность повышает мотивацию в изучении школьных предметов, способствует приобретению опыта выступления перед аудиторией и повышает самооценку учащихся, что является немаловажным фактором. Проектная деятельность способствует модернизации образования, развивает межпредметные связи, формирует коммуникативную и информационную компетенции и повышает эффективность обучения. Тему проекта ученик выбирает самостоятельно, опираясь на свои интересы, возраст и амбициозность. На протяжении всей подготовки проекта, вплоть до его защиты, каждого ученика курирует научный руководитель. И по итогу защиты проекта перед экспертами нашей школы, ребята, занявшие первые места, становятся участниками городской научно-практической конференции «Первые шаги в науку», где будут представлять и защищать свой проект перед нашим городом.

Несколько отзывов о школьном туре НПК «Первые шаги к успеху»:

Михайлова Полина, 9-а класс, участница, занявшая первое место на школьном туре НПК «Первые шаги к успеху» с темой «Слоганы в рекламе автомобилей. Аксиологический и гендерный подход», научный руководитель Зуева А.О.:

«Очень понравилось участвовать в конференции. Все участники представили интересные темы исследований. Очень рада, что так много учеников приняли участие.»

Шуплецова Юлия, 8-г, участница занявшая первое место на школьном туре НПК «Первые шаги к успеху» с темой «Влажность воздуха и ее влияние на здоровье человека», научный руководитель Коверзнева Т.К.:

На вопрос «Почему вы выбрали именно эту тему для исследований?»

Юлия ответила «Тема влажности воздуха актуальна на сегодняшний день, являющаяся поводом для беспокойства. Ведь влажность воздуха очень сильно влияет на самочувствие людей и их здоровье. Нужно уметь разбираться и понимать ту сферу, которая затрагивает жизнь и здоровье каждого из нас, чтобы в дальнейшем суметь предотвратить неблагоприятные последствия.»

Сметанина Ольга Валерьевна, эксперт школьного тура НПК «Первые шаги к успеху»:

«Проекты были интересные и увлекательные. Подготовка учеников неплохая. Ребята ответственно и по-взрослому подошли к подготовке своего проекта. Стоит отметить также, что для всех участников научно-практическая конференция стала отличной возможностью приобрести опыт выступления перед аудиторией. Многие ребята испытывали волнение перед выступлением, однако всем удалось справиться с эмоциями.»

Филинкова Марина Сергеевна, эксперт школьного тура НПК «Первые шаги к успеху»:

«Это актуальное мероприятие, оно позволяет ребятам не только почувствовать интерес к познанию окружающего мира, но и научиться публично говорить, защищать свое мнение.»