PostHeaderIcon Урок мужества

Давно отгремели бои. Уходят один за другим ветераны. Но герои Великой Отечественной войны и их подвиги навечно останутся в памяти благодарных потомков. 15 января на уроке мужества активисты школьного музея довольно подробно рассказали нам о нашем земляке, Герое Советского Союза Иване Петровиче Кадочникове. Дата мероприятия была выбрана неслучайно, ведь звание Героя Ивану Петровичу было присвоено 75 лет назад, 15 января 1944 года.

Выступающие максимально приблизили нас к событиям военного и послевоенного времени; представили информацию в действии, сопроводили рассказ  презентацией, стихами, хроникой, сценками и музыкой военных и послевоенных лет. Мы узнали, что сапер Иван Кадочников  участвовал в ключевых битвах Великой Отечественной войны. Свою первую медаль он получил за бои под Сталинградом, орден Красной звезды – за бои на Орловско-Курской Дуге. За форсирование Днепра был представлен к званию Героя Советского Союза. В 1944 уже Герой Советского Союза Иван Кадочников был награжден орденом Отечественной войны II степени.

Осенью 1945 года Иван Петрович приехал к семье в Каменск. Герой войны проявил себя и в мирной жизни. Он стал высококлассным специалистом-сварщиком, стахановцем, рационализатором, наставником молодых рабочих, депутатом трех созывов. Работать иначе Иван Петрович не мог, да и звание Героя обязывало.

Большое впечатление на нас произвело выступление правнучки Героя  Вероники. Это было очень неожиданно и удивительно. Нам было интересно посмотреть на потомка Героя.  Вероника рассказала о памятнике И.П. Кадочникову, скромно поблагодарила всех за память о своем героическом прадеде.

Победа в Великой Отечественной войне была добыта нечеловеческими усилиями, как фронтовиков, так и тружеников тыла. Об этом нужно помнить и не забывать. Сотрудники школьного музея и ребята-экскурсоводы напомнили нам об этом важном этапе российской истории. Спасибо организаторам мероприятия и всем, кто выступал. Информация представлена доступно и интересно. Проведена масштабная работа. Ждем новых встреч.