PostHeaderIcon Неделя родного языка.

21 февраля во всём мире отмечался Международный день родного языка. Язык – величайшее богатство народа. Развитие языка целиком и полностью связано с развитием национальной культуры.

В рамках празднования  даты, посвященной Международному дню родного языка,  в начальной  школе интересно и увлекательно прошли различные мероприятия.

19 февраля ученики писали Открытый диктант. Цель мероприятия – дать возможность каждому ученику проверить свое знание русского языка и пробудить интерес к повышению грамотности. В написании диктанта приняли участие 595 учеников начальной школы, 67 учащихся написали диктант без ошибок, 216 - допустили не более 2 ошибок.

Лучше всего с написанием диктанта справились: Кочурина Елизавета (1 А), Псарева Дарья (1 А), Малкова Варвара (1 Б), Проскурякова София (1 Б), Болотов Сергей (1 В), Макрушин Евгений (1 В), Ермолаева Вероника (1 Д), Захарова Дарья (1Е), Никитина Анна (1 Е), Бузиков Арсений (1 К), Коурова Дарина (1 К), Казаков Ярослав (1 Л), Шалгина Дарья (2 А), Лебединский Константин (2 В), Соколовская Ольга(2 В), Хомутова Маргарита (2 В), Бедель Елизавета (3 А), Глухарева Анастасия(3 А), Мошнина Дарья (3 Б), Мельников Егор (3 Б), Помазкин Всеволод(3 Б), Поздеева Ника (3 Г), Литенкова Апполинария (3 Е), Черепанов Лев (4 Б).

Диктанты у этих учеников написаны без ошибок, исправлений, с соблюдением правил каллиграфии.

20 февраля ученики начальной школы приняли участие в  олимпиадах по родному языку. Детям пришлось искать ответы на непростые вопросы. Нестандартные задания  в области словообразования, лексики, орфоэпии позволили учащимся расширить свои знания и представления о закономерностях родного языка.

Призерами олимпиады по родному языку стали:

1 место
Утешева Карина (1 Д), Королев Никита (1 Д), Мухаметьярова Милана (1 Д), Хомутова Маргарита (2 В), Кондрашкина Арина (3 А), Красиков Дмитрий (4 Б), Пунане Сергей (4 А)

2 место
Уторов Матвей (1 А), Лобанова Дарья (2 В), Дьячков Артемий (2 Д), Петрова Алина (3 Б), Черепанов Лев (4 Б), Василькин Виктор (4 А), Сафронова Анастасия (4 А), Клепалов Владимир (4 Д)

3 место
Подкина Яромила (1 Б), Воробьева Кира (1 Д), Петров Михаил (1 Д), Кузовникова Мария (1 К), Чукреева Кира (2 А), Черных Ярослав (2 К), Садовникова Екатерина (3 Б), Полтавченко Виктория (3 В), Иванова Милана (4 Д), Зеленина Анастасия (4 Д).

Победители и призеры награждены Грамотами.

21 и 22 февраля самые грамотные и эрудированные представители вторых - четвёртых классов соревновались в конкурсе «Знатоки родного языка». Победителями стали команды 2 А, 3 Д, 4Д и 4 Е классов. Молодцы!