PostHeaderIcon Живые уроки продолжаются…

«Не профессия выбирает человека,
а человек профессию!»
Сократ

Счастлив тот школьник, который знает, что он умеет, что у него получается, чем в дальнейшем он будет заниматься в жизни. Но, к сожалению, часто у учащихся возникают затруднения – куда пойти учиться? кем стать в будущем? как получить действительно востребованную профессию? Именно поэтому профессиональная ориентация школьников – важное звено в системе воспитательной работы школы.

В рамках профориентационной работы учащиеся 8 «Б» класса побывали в Каменск-Уральском политехническом колледже. Выбор КУПК не случаен: экономика города и региона испытывает дефицит инженерно-технических профессий.

«Живой урок» проводил Серебренников Сергей Тихонович, старший мастер, руководитель производственной практики учащихся колледжа. Ребята побывали в слесарной и токарной мастерских, где им рассказали о работе на различных типах станков. Они познакомились с инструментами слесаря, при помощи которых учащиеся колледжа сами создают необходимые в любом хозяйстве предметы: совки для мусора, лопаты, вешалки и т.д.  А еще мастер подчеркнул важность изучения в школе таких предметов, как черчение и математика. Знания по этим предметам должны быть прочные, потому что они являются основой основ в инженерных профессиях.

Побывав на «живых уроках», ребята начинают осознавать важность труда в жизни, ответственность за правильный выбор, который делает человек, окончив школу и определяя траекторию своего будущего развития.