PostHeaderIcon Отзывы о международной научно-практической конференции

Елизова Е.И., начальник отдела по международной деятельности ШГПУ, кандидат педагогических наук, доцент: «Состоявшаяся на базе школы №34 научно-практическая конференция  «Социальные, психолого-педагогические и правовые аспекты жизнестойкости как фактора социализации личности» отражает стремление представителей системы образования объединить свои усилия для решения актуальных вопросов обучения, развития и воспитания подрастающего поколения. Задача педагога – подготовить детей к самостоятельному поиску ответов на сложные жизненные вопросы в условиях постоянного изменения обстоятельств, раскрыть индивидуальные качества личности обучающихся и помочь определить профессиональные перспективы детей и молодежи. Консолидация педагогического потенциала различных уровней (воспитатель, учитель, преподаватель ВУЗа/колледжа, руководитель образовательного учреждения) способствует достижению поставленных перед участниками конференции вопросов и построению конструктивного диалога со всеми субъектами образовательного процесса. Очень на это надеюсь, поскольку цель у нас одна – развитие жизнестойкости личности, способной построить надежный фундамент будущего России. «Молодежь – это только 20% граждан нашей страны, но это 100% нашего будущего».

Секция  «Получение профессии как фактор жизнестойкости личности»

Папировская С.Ю., кандидат педагогических наук, доцент, ШГПУ: «Очень познавательно прошло открытие конференции. Достаточно доступное и интересное выступление доктора психологических наук, профессора, заведующей кафедры общей и социальной психологии Курганского государственного университета Овчаровой Р.В. о методологии исследования жизнестойкости личности. Выступления на секции порадовали практической значимостью. Каждый выступающий действительно делился наработанным опытом в своей деятельности».

Бурнашева Э.П., кандидат педагогических наук, доцент, ШГПУ: «Интересная практика подготовки в плане профессионального определения в лицее №9, школе №19. Есть предложение для отдела образования Шадринска изучить опыт профориентационной практики в школах Каменска-Уральского».

Белоконь О.В., кандидат психологических наук, доцент, ШГПУ: «Полезный опыт педагогов школ по вопросам профильных планов (особенности подготовки), профориентационной работы, по взаимодействию организаций и предприятий со школьниками. Затронуты вопросы формирования компетенций, необходимых для успешной карьеры и жизнедеятельности».

Кадочникова Н.В., заместитель директора по учебно-воспитательной работе, лицей № 9: «Очень познавательное мероприятие. Уточнены теоретические аспекты, много полезной информации для практического применения в работе».

Семиволкова И.И., координатор профориентационной работы, учитель иностранного языка, школа № 19: «Спасибо коллегам за неоценимый опыт и возможность услышать современные направления в профориентации, практические формы работы с обучающимися».

Терехова Ю.Б., учитель физики, средняя школа № 25: «Работа секции «Получение профессии как фактор жизнестойкости личности» прошла плодотворно, ярко и насыщенно. Благодарю администрацию и педагогический коллектив СОШ №34 за четкую и умелую организацию городских педагогических чтений в форме международной научно-практической конференции. Считаю, что все участники конференции получили хороший эмоциональный заряд, возможность обмена опытом с целью последующего сотрудничества в рамках рассматриваемой проблемы».

Секция  «Повышение уровня информационной грамотности как фактор формирования житзнестойкости»

Пирогов В.Ю., кандидат физико-математических наук, профессор, ШГПУ; Козловских М.Е., кандидат педагогических наук, доцент, ШГПУ: «От участия в конференции остались только положительные впечатления. Продуманны и грамотно организованы все мероприятия. Четко организован прием участников, все этапы конференции. Все доклады были интересны, профессиональны, давали информацию к размышлению. В работе секций прошли творческие дискуссии, обмен опытом. Выражаем благодарность организаторам мероприятия».

Секция «Психолого-педагогические аспекты формирования личности младшего школьника в свете новых требований ФГОС НОО»

Крючкова Т.А., к.п.н., доцент кафедры ТиМНО ШГПУ; Белошапкина В.Б., методист по начальной школе ЦДО г.Каменска-Уральского: «От всех участников секции № 2 выражаем слова искренней благодарности коллективу СОШ № 34 за прекрасную организацию педчтений, радушие, гостеприимство. Мы, модераторы секции, увидели огромный потенциал педагогов, готовность плодотворно работать и дальше над сложными проблемами». Отзывы о работе секции:

- Результаты секции удовлетворили, было много новой информации. Выступления носили познавательный характер, были эмоциональны, чувствовалось, что учителя работают с душой.

- Очень понравилось выступление учителей школы №1: прекрасно рассказали о разных психолого-педагогических подходах при работе с первоклассниками, имеющими разный уровень готовности к школе. Желаем им дальнейших успехов!

- Спасибо Н.Н. Алифатовой из школы №35: очень задорно, живо, позитивно звучало выступление о том, как можно направить интернет-зависимость на пользу ученику. Обязательно попробую.

- О проектной деятельности и организации сотрудничества знаю много, применяю давно. Но повторение – мать учения.

- Молодец наша молодая учительница! Второй год работает, а уже есть чем поделиться. Желаем ей дальнейшего роста и поздравляем с успешным дебютом!

- Была очень впечатлена умением учителей, даже не очень молодых, свободно работать с интерактивной доской, интернет - ресурсами. Мне надо этому еще учиться.

Белошапкина В.Б.