PostHeaderIcon Люди мира, на минуту встаньте!

11 апреля во всем мире отмечается памятная дата — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Она установлена в память об интернациональном восстании узников концлагеря Бухенвальд. Именно 11 апреля 1945 года узники концентрационного лагеря Бухенвальд - одного из самых страшных лагерей смерти, прозванного нацистской «фабрикой смерти», - подняли международное восстание против гитлеровцев и вышли на свободу.

Кажется, так давно это было. Но только не для тех, кто прошел сквозь ужасы фашистских застенков. Биографии этих людей - это настоящие уроки мужества для молодого поколения. Война закончилась, но даже сейчас, спустя десятки лет, не удалось залечить всех ран, причинённых войной. Трудно осознать, что творили фашисты в лагерях смерти.

В нашей школе 3 апреля состоялась уникальная для нашего города встреча. К ученикам 1 «А» и 3 «А» классов пришли свидетели тех событий. Из 32 живущих в нашем городе бывших узников на встрече присутствовало 9 человек. Они поделились с ребятами своими воспоминаниями о войне, рассказали обо всех тех ужасах, которые им пришлось пережить... Воспоминания вызывали отклик у всех присутствующих. У ребят возникло множество вопросов, очень серьезных и очень детских, но на все вопросы наши гости дали подробный ответ.

К ветеранам обратилась и директор школы Наталья Ивановна Говорухина, она пожелала ветеранам здоровья, мира и еще раз напомнила всем о важности подобных встреч. Не остались в стороне и ребята, которые прочитали для ветеранов стихи и вручили памятные подарки.
А закончилась памятная встреча великой песней – «Бухенвальдский набат», которая много лет является гимном для бывших узников фашизма. Эту песню все гости слушали стоя, внимательно вслушиваясь в каждое слово. «Люди мира, будьте зорче втрое, Берегите мир, берегите мир!», именно этими словами можно описать эту встречу.  Мы должны помнить, ведь только сохраняя память о тех страшных событиях и отдавая дань уважения погибшим и выжившим в том аду людям, можно надеяться на то, что подобное больше никогда не повторится в человеческой истории.

Под громкие аплодисменты ребят ветераны продолжили встречу за чашкой чая, где еще раз, но уже между собой вспоминали о тех страшных годах своей жизни.