PostHeaderIcon Мы гордимся всеми героями и берем с них пример

В преддверии Дня Победы ученики 1 «А» класса отправились поздравить ветеранов, тех, кто в силу своего возраста уже не может принять участие в праздничных мероприятиях, но тех, кто всегда ждет и рад гостям.

Так мы навестили и поздравили троих ветеранов. Один из них Эрнест Петрович Ермаков: «Родился 1 января 1932 года в городе Батайске Ростовской области, − рассказывает он о себе. − Отец был военным. Вскоре мы переехали по месту его службы в город Кронштадт. Перед самой войной наша семья переехала в Ленинград, где нас и застала война. Началась блокада. Умерла мама, а нас осталось трое детей: я и две сестры. Вскоре меня определили в детский дом. Наш детский дом, как и многие другие, эвакуировали через Дорогу жизни и отправили в Ярославскую область. Там я проживал до тех пор, пока меня не нашла моя сестра, которая была эвакуирована из Ленинграда в город Каменск-Уральский». Эрнест Петрович окончил ремесленное училище, работал на Уральском алюминиевом заводе. После службы в армии снова вернулся на завод. Общий трудовой стаж ветерана-блокадника более 50 лет! Более 60 лет, говорит Эрнест Ермаков, живут они в любви и согласии с супругой.

Следующим нашим героем стала Возчикова Тамара Ивановна. Тамара Ивановна – участница Великой Отечественной войны. В годы войны служила зенитчицей в 248 отдельном зенитно-артиллерийском дивизионе, Калининский фронт. Награждёна орденом Отечественной войны 2 степени, медалью Жукова, медалью «Ветеран труда», а также многими юбилейными медалями. Сегодня Тамаре Ивановне уже 97 лет, но она не унывает и ставит себе цель дожить как минимум до своего 100-летия!

Дальше мы навестили Батуеву Марию Якимовну. Мария Якимовна ветеран трудового фронта. В годы войны участвовала в непосильных для своего возраста работах: лесозаготовке, стройках… В мирное время за ее плечами более 40 лет трудового стажа учителем русского языка и литературы!

Мы гордимся всеми героями и берем с них пример. А День Победы – это еще одна возможность показать им нашу благодарность за тот великий боевой и трудовой подвиг на благо нашей страны!