PostHeaderIcon Дистанционное родительское собрание по безопасности дорожного движения

За 8 месяцев 2019 года на территории города Каменска-Уральского и Каменского городского округа зарегистрировано 9 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых 8 детей получили травмы и 1 погиб. За аналогичный период прошлого года произошло 8 ДТП с участием несовершеннолетних, в  которых травмы получили 8 детей, погибших детей нет.

В соответствии с календарем образовательных событий Минобрнауки России, указанием ГУОБДД МВД Российской Федерации  в период с 23 по 27 сентября 2019 года  проводится Неделя безопасности, посвященная вопросам обеспечения безопасности детей на дорогах.

В целях исключения дорожно-транспортных происшествий с участием детей  родителям  необходимо самим соблюдать  правила безопасного поведения на дорогах.

В разговоре с детьми о соблюдении ПДД обращать внимание на особенности восприятия информации детьми разных возрастов, а также на необходимость совместного с детьми моделирования и обсуждения различных ситуаций на дорогах, в которых могут оказаться несовершеннолетние.

Так же предлагаем прививать  детям навыки безопасного поведения в транспортной среде с использованием электронного портала «Дорога без опасностей» (bdd-eor.edu.ru).

С учетом разработанных с обучающимися всех возрастов, а  школьниками 1 – 4 классов, при участии родителей, индивидуальных схем безопасных маршрутов движения детей «дом – школа – дом» рекомендовано проведение  прогулок  с детьми по улично-дорожной сети вблизи образовательных организаций.

Следует  ежедневно  напоминать детям о необходимости соблюдения Правил дорожного движения, акцентируя внимание на погодных условиях и особенностях обустройства улично-дорожной сети при движении по маршруту «дом – школа – дом».

Родителям с целью создания условий безопасности необходимо   приобрести для детей  световозвращающие  элементы.