PostHeaderIcon «Билет в будущее»

В Свердловской области стартовал проект поранней профессиональной ориентации учащихся 6−11-х классов общеобразовательных организаций «Билет в будущее», который в 2019 году реализуется по всей России. Более 500 школ региона зарегистрировали школьников для участия в проекте.

Методика проекта основана нанавыке свободного выбора: проект неотвечает на вопрос «Кем быть?», а дает школьнику возможность лучше понять себя иопределиться сосвоими интересами.

Онлайн-диагностика состоит из трех этапов тестирования: «Интересы и профессиональные склонности», «Какими гибкими навыками я обладаю», «Что я знаю о профессиях». Каждый этап приближает участника кпониманию своих интересов, степени готовности к выбору профессионального пути.

В рамках проекта участник может выбрать и посетить три практических профориентационных мероприятия, направленных на знакомство с миром профессий и погружение в содержание конкретных профессиональных индустрий икомпетенций. Все мероприятия доступны в регионе проживания участника.

Итоги онлайн-диагностики, отметки о посещении практических мероприятий и обратная связь от наставников фиксируются в личных кабинетах участников, формируя цифровое портфолио. Цифровое портфолио дает возможность родителям и школьному педагогу-навигатору увидеть, какая сфера деятельности наиболее интересна ребенку, определить его уровень владения значимыми навыками.

По итогам прохождения всех этапов тестирования и практических мероприятий участник получит рекомендации по построению индивидуального учебного плана. В личном кабинете, исходя из интересов ребенка, будет сформирован перечень доступных в регионе мероприятий, курсов, кружков и иных возможностей по развитию навыков и компетенций.

Основными условиями участия школьников в проекте являются:

- Обучение в 6−11-х классах общеобразовательных организаций. Участников впроекте регистрирует школа. Если ребенок находится на домашнем обучении, можно обратиться вшколу, в которой он обучается, для регистрации впроекте.

- Наличие гражданства Российской Федерации.

- Проживание на территории региона, реализующего проект.

- В проекте участвуют регионы, прошедшие конкурсный отбор среди субъектов РФ для реализации практических мероприятий проекта «Билет в будущее». Участие в проекте бесплатное. Проезд к местам проведения мероприятий и другие расходы, связанные с участием в проекте, не компенсируются. Результаты участия не влияют на оценки и другие формы аттестации в школе и не дают гарантий поступления в вузы и средние специальные учебные заведения.

Координаты Регионального координационного центра развития движения «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Свердловской области ГАПОУ СО «Уральский политехнический колледж – МЦК»

Телефон: 8 (343) 298-02-07

Педагоги – навигаторы в школе № 34 Ивлева О.В., Павлов Е.Н.