PostHeaderIcon В гостях у Малахитовой шкатулки.

2019 год объявлен в Свердловской области Годом Бажова. Великому уральскому сказителю исполнилось бы 140 лет. Все мы выросли на сказах Павла Петровича Бажова, нашего великого соотечественника: удивлялись искусству Данилы-мастера, восхищались драгоценностями малахитовой шкатулки, с восторгом любовались Серебряным копытцем и танцем Огневушки-поскакушки! Эти и многие другие созданные Бажовым образы трепетно волнуют наши сердца. И тем ценнее тот читательский опыт, который передается из поколения в поколение!

28 сентября в Центральной библиотеке им. П.П.Бажова проходила Историческая игра «Уральские сказы», посвящённая 140-летию П.П.Бажова, в рамках регионального этапа Всероссийской акции «Читай, страна!» В этом мероприятии приняли участие ребята из 8Г класса: Жилин Юрий, Чемезов Антон, Филянкина Рината, Чмыхало Марина и Шипеева Ольга. Наша команда восьмиклассников соперничала в знании творчества Бажова с 13-тью другими командами города, среди которых в основном были ребята 9-11 классов.

Вот какими впечатлениями поделились наши участники:

Чмыхало Марина: «Мероприятие проводилось в форме путешествия по станциям, на которых нас ждали герои сказов. Мы выполняли задания, связанные с горным делом, изготавливали «каменный» цветок, пробовали себя в роли Огневушки-поскакушки. Было очень интересно!»

Чемезов Антон: «Особенно мне запомнилось, как мы кидали дротики у деда Слышко, от него же мы узнали много интересных фактов о родном крае, например, о том, что на одном из месторождений близ нашего города добывали руду для постройки Эйфелевой башни. Очень весело и полезно!»

Отдельное спасибо выражаем идейному вдохновителю нашего участия в этом конкурсе – Шишкиной Наталье Владимировне!