PostHeaderIcon Педагогические династии

Есть учителя, которые при выборе профессии решали - либо врач, либо учитель. Кто-то определился с профессией в старших классах. Есть и такие, кто пришел в профессию случайно. А кто-то уже в начальной школе знал, что будет учителем. Они – из учительских династий.

Назарова Ольга Викторовна (история): «Я участвую в межрегиональном конкурсе «Лучшие педагогические династии». Над проектом работаем с двоюродной сестрой. Она – тоже учитель. В нашем роду много педагогов. По предварительным подсчетам - 14, но это предварительные данные, еще уточняем. Так же есть родственники, которые окончили педагогические институты, но в школе работали недолго, или совсем не работали. Мы их не учитываем. Родоначальники педагогической династии – моя родная бабушка и дедушкина сестра, моя двоюродная бабушка.  Они – из одного поколения».

Отличник народного образования Махаев Леонид Петрович (физическая культура) - педагог в четвертом поколении. Его дочь Лариса Леонидовна - учитель в четвертом поколении. Дед, три дяди, отец, брат, двоюродные племянницы – преподаватели. Мама – Отличник народного просвещения. Педагогический стаж семьи Махаевых - более 300 лет.

Романенко Галина Анатольевна (история): «У бабушки было 5 детей. Трое из них получили педагогическое образование. Мама -  учитель русского языка и литературы. Ее педагогический стаж – более 40 лет, работала завучем в школе рабочей молодежи. Из-за войны не все смогли вовремя закончить обучение, доучивались в школе рабочей молодежи. Эту школу закончили многие руководители Катайского насосного завода, это градообразующее предприятие города.  Моя тетя - Заслуженный учитель СССР, учитель начальных классов, награждена орденом Ленина. Ее дочь – тоже педагог. Другая тетя - работала методистом в педагогическом училище г.Катайска. Ее дочь, Анашкина Евдокия Викторовна – училась в нашей школе. Она - первая медалистка школы. Сейчас работает учителем начальных классов».

Династия – гордое слово!
Сплелись поколения в нем.
Мы славу труда своих предков
Достойно сквозь годы несем!