PostHeaderIcon Вниманию родителей (законных представителей) школьников не достигших 15 лет и школьников, достигших возраста 15 лет!

Государственная политика Министерства просвещения Российской Федерации направлена на решение вопросов, касающихся психологического развития и профилактики социальных рисков в системе образования.

Решением  Государственного антинаркотического комитета от 24 декабря 2018 года № 39 п.2.7 рекомендовано «органам исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющих государственное управление в сфере образования обеспечить проведение социально – психологического тестирования по единой методике…» обучающихся.

На основании чего, а так же в соответствии с приказом Органа местного самоуправления   «Управление образования города Каменска-Уральского» от 01.10.2019   № 239 «О проведении социально-психологического тестирования обучающихся  в муниципальных общеобразовательных учреждениях, направленного на раннее выявление незаконного потребления наркотических и психотропных веществ  с использованием единой методики в 2019-2020 учебном году»  в период 1 по 25 ноября 2019 года в Средней школе № 34 будет проходить процедура социально-психологического тестирования обучающихся в возрасте 13-18 лет. Данная процедура  будет осуществляться  далее ЕЖЕГОДНО.

Целью тестирования является выявление скрытой и явной рискогенности социально-психологических условий, формирующих психологическую готовность к аддиктивному (зависимому) поведению у лиц подросткового и юношеского возраста.

У каждого человека есть факторы риска и факторы защиты, которые формируются в процессе взросления, если у ребенка больше факторов риска, то он может быть склонен к зависимому поведению (но еще не является зависимым) Тестирование позволяет не только выявить соотношение этих факторов, но и в последствии узнать сильные стороны ребенка, чтобы сделать упор на их развитие и помочь ребенку противостоять окружающим обстоятельствам.

Преобладание факторов защиты способствует развитию  психологической устойчивости ребенка:

-Способность сказать «НЕТ!»;

-Противостоять трудностям, давлению обстоятельств;

-Стремление к сохранению собственного физического и психического здоровья;

-Снижение вероятности возникновения зависимого поведения;

-Психологическое благополучие.

Проведение социально-психологического тестирования на территории Свердловской области, согласно Письма №07-4416 от 03.07.2019 от Министерства просвещения Российской Федерации рекомендовано с использованием Единой методики социально-психологического тестирования. Данная методика применяется для тестирования лиц подросткового и юношеского возраста с 13 до 18 лет включительно.

Методика не может быть использована для формулировки заключения
о наличии наркотической или иной зависимости респондента. При работе с ней подростки, юноши и девушки сами оценивают социально-психологические условия, в которых находятся. Это опрос, выявляющий мнения, представления и позиции обучающихся относительно их самих и обстоятельств, в которых они находятся.

Методика полностью или какая-либо ее часть не может находиться в открытом доступе для всеобщего ознакомления.

Тестирование пройдет конфиденциально, но не анонимно, данные будут доступны исключительно психологу, родителям и самому обучающемуся.