PostHeaderIcon Уважаемые учащиеся, педагоги и родители!

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации сообщает о продолжении всероссийской акции «Урок Цифры» 2019 - 2020 учебного года в целях развития у школьников компетенций цифровой экономики, а также их ранней профориентации в сфере информационных технологий.

Выражаем благодарность регионам, обеспечившим наиболее активное участие в «Уроке Цифры» по теме «Персональные помощники», проведенном с 3 по 23 февраля 2020 г.

Очередной «Урок Цифры» по теме «Безопасность будущего» (далее - Урок) запланирован к проведению в период с 10 по 23 марта 2020 г. Организаторами Урока совместно с Минкомсвязью России выступают Минпросвещения России, АНО «Цифровая экономика» и компания «Лаборатория Касперского» в партнерстве с ключевыми российскими компаниями сферы информационных технологий.

«Лаборатория Касперского» научит российских школьников основам безопасности на «Уроке цифры»

Специально компания разработала тренажёр, моделирующий ряд ситуаций, в которых дети будут знакомиться с миром информационной безопасности. Тренажёр включает в себя три варианта сценариев с тремя разными героями — биологом, художником и математиком. Школьник может выбрать, за какого из персонажей хочет играть, а затем пройти урок ещё раз — за другого героя. Каждому из них нужно достичь определённой цели, а для этого выполнить ряд действий. При этом задания внутри каждого из сценариев направлены на знакомство с темой безопасности на ситуациях, с которыми дети могут столкнуться в том числе и в реальной жизни. После завершения игры школьникам будет предложено пройти финальный тест. Задания, предлагаемые в тренажёре, различаются для младшей, средней и старшей школы.

Все материалы урока будут доступны на сайте урокпиФры.рФ и после 23 марта.