PostHeaderIcon Дистанционное обучение

Дистанционное обучение стало настоящим челенджем для многих ребят, а особенно родителей 5 Е класса. И  после месяца такой учебы, когда все участники процесса, вроде, уже привыкли к особенностям такой работы, ни родители, ни дети не видят такую форму обучения, как альтернативу «живым урокам».

К сожалению, вынуждена признать, что  не всем ребятам нашего класса подошла такая форма обучения. И не смотря на то, что все ученики на данный момент освоились в системе и держаться на плаву, огромная заслуга принадлежит их родителям.  Освоить новый материал самостоятельно даже по подробным и очень четким инструкциям в картах урока для слабых учеников не всегда возможно. Поэтому родители вынуждены  вместе с ними разбирать и помогать осваивать новый материал. Есть  в нашем классе родители, которые с рвением и желанием погрузились в учебу вместе со своим чадом и рады тому, что в процессе дистанта они «стали  более погружены в процесс обучения ребенка». Но есть и родители, которые очень заняты  и,  имея двоих учеников в семье, не могут себе этого позволить и «вечером тоже хочется отдохнуть, а не проверять кроме домашних, еще и классные работы».

Многие ребята и их родители так же отметили, что не всегда учитель может донести  информацию до ребенка, не общаясь с ним лично. И не на всех уроках, как на английском, например, (где урок проводится в беседе в Контакте) можно задать вопрос, прямо во время урока, и прояснить, то, что не совсем понятно.

Чрезмерное использование гаджетов, мессенджеров и социальных сетей, путешествие по просторам интернета стало еще одним минусом для родителей, которые по возможности  стараются оградить своих детей от излишка ненужной информации и дистракторов, « которые только отвлекают от процесса обучения».

Однако многие родители и  дети отметили для себя и положительные стороны дистанционного обучения. Ведь такая форма работы заставила преодолевать себя, научиться чему-то новому, открыть или сформировать в себе новые важные личностные качества. Так, например, родители считают, что дистанционное обучение научило их детей «быть намного организованнее, повысило уровень самостоятельности и самодисциплины». Ребята освоили новые платформы, что позволило им использовать ресурсы интернета грамотно, как источник полезной, нужной и важной информации, позволяющей самостоятельно и успешно осваивать новый материал или закреплять пройденный.

Одна из мам отметила: «Моя дочь научилась пользоваться почтой, научилась брать только нужную информацию из переписок, правильно и тактично отвечать учителям и одноклассникам. Она научилась внимательно читать задание, четко следовать инструкции, тогда и вопросов не возникает. Она сама взаимодействует с учителями, задает вопросы. Раньше с этим были проблемы. Сейчас она делает это без стеснения».

Мы все, родители, дети и учителя, понимаем, что дистанционное обучение – это вынужденная и временная мера, поэтому  к возникающим трудностям относимся с пониманием и благодарны друг другу за помощь и поддержку. Поэтому, когда карантин закончится, мы все с удовольствием вернемся в стены родной школы к любимым учителям, ученикам, коллегам и одноклассникам. И, наверное, мы будем чуточку больше ценить живое общение, пылкие обсуждения спорных вопросов, возникающие на уроке, совместные подготовку к мероприятиям и просто время, проводимое вместе.