PostHeaderIcon Самоизоляция и развитие новых навыков

В последнее время все чаще можно было  услышать, что в современном мире большое значение приобретают, так называемые,   «мягкие навыки» или soft skills. Действительно, сейчас профессионализм рассматривается не только, как владение профессиональными знаниями и умениями (жесткие навыки), но и как  способность проявлять и развивать у себя  надпрофессиональные (мягкие) навыки.

Если до апреля 2020 года для многих педагогов это было «новым веянием в образовании, про которое может, когда-нибудь я подумаю и по  изучаю», то в апреле  нам пришлось учиться  быстро и эффективно именно этим, мягким навыкам. О каких навыках идет речь?

Во-первых, это эмоциональный интеллект. Осознанность своих эмоций и управление их проявлениями, самомотивация, стрессоустойчивость  и позитивность – именно эти качества и стали залогом успешной работы тех педагогов, которые владеют данными инструментами. Но, к сожалению, не все педагоги обладают данными навыками в необходимой мере. Ни от одного  из педагогов я не услышала, что он не понимает, как сделать конструкт урока или как провести проверку знаний в системе дистанционной учебы. Зато почти каждый говорил, что  очень сложно морально, нет настроения, тревога и беспокойство не дают нормально жить и работать. И, конечно, это сказывается и на профессии.

Во- вторых,  кроме эмоционального интеллекта, большое значение в данных реалиях играло еще одно направление - эффективное мышление. Именно такие качества, как адаптивность и гибкость, оказались проблемными зонами у педагогов. Как сложно нам отказываться от собственного представления об объеме материала, который должны изучить дети. А объем домашнего задания? Это же целая «ломка»-  поменять все свои догмы о том, сколько ребенок должен делать задание и какого оно должно быть объема.  Не зря есть выражение, что педагоги, в чем- то являются одной из самых консервативных профессий. Как бы ни печально было это осознавать, но именно в этих моментах проявлялась наша догматичность и приходилось развивать и совершенствовать гибкость, разумную лояльность по ходу дела.

В заключении, хочу сказать, что любые навыки, будь то езда на автомобиле или вышивание, быстрый набор текста или  soft skills - нарабатываются.  И чем внимательнее ты будешь отслеживать свои «проблемные зоны», чем чаще тренировать правильный навык, тем быстрее он станет помогать учителю, справляться с ситуациями такого быстроменяющегося и  неопределенного мира и оставаться профессионалом своего дела.