PostHeaderIcon ГТО что это такое и для чего он нужен вообще

Что такое ГТО? Аббревиатура ГТО — известный всем с советских времен комплекс, который расшифровывается как “Готов к труду и обороне”. Смысл программы заключается в том, чтобы привить населению любовь к тренировкам, заботе о собственном здоровье, физическом благополучии. Всего ГТО включает 11 возрастных групп, каждая из них имеет индивидуальные особенности.

Дети — наше будущее, поэтому воспитание играет важную роль. Человек должен с малых лет интересоваться физической культурой, воспитывать в себе твердый характер, стремиться к гармонии духа и тела. Уроки физкультуры в школах помогают юным спортсменам всесторонне развиваться, учат упорству, помогают осуществить “перезагрузку” после занятий за партой.

В столь юном возрасте сдача нормативов — это полезное занятие во всех отношениях. Рассмотрим хотя бы “корыстную” выгоду. И вот почему: бывает, что при поступлении в высшие учебные заведения золотой (или любой другой) значок ГТО играет важную роль, добавляя несколько бонусных баллов к ЕГЭ. Это не распространено повсеместно, но случается. Почему так происходит? Дело в том, что ГТО —изначально не просто программа физической подготовки. Это целая государственная кампания, направленная на развитие патриотических чувств, понимания того, насколько важно уметь защитить себя и близких. Поэтому такого рода “поощрение” вполне себя оправдывает (хотя не все категории населения согласны с данной точкой зрения). В любом случае, физическую активность нужно поощрять, поэтому в школе ГТО начали сдавать в добровольно-принудительном порядке.

Идея возрождения Советского комплекса ГТО в современных условиях принадлежит президенту РФ Владимиру Путину. По словам Владимира Путина, прежнее название решено сохранить как дань традициям.

24 марта 2014 г. вышел Указ Президента Российской Федерации о Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне». В нем говорится о том, что для дальнейшего совершенствования государственной политики в области физической культуры и спорта в Российской Федерации с 1 сентября 2014 г. вводится в действие Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне».

В этом документе определены цели, задачи, принципы, содержание, структура и методика внедрения комплекса ГТО.

В нашей школе с 1 сентября 2014 года тоже проводится активная работа по внедрению и популяризации ГТО. Наши цели:

- пропаганда здорового образа жизни, вовлечение молодежи в регулярные занятия физической культурой, развитие массового спорта, гражданско-патриотическое воспитание молодого поколения
- знакомство с понятием «ГТО», закрепление знания детей о здоровом образе жизни, о различных видах спорта;
- развитие у детей интерес к спорту как важной составляющей здорового образа жизни;
- создать ситуации выбора для воспитания ответственного отношения к своему здоровью.

Внедрение проекта осуществлялось следующим образом:

Мы организовали работу по нескольким взаимодополняющим, неразрывно связанным между собой, направлениям.

1. Регулярное тестирование учащихся на уроках физической культуры (тесты по нормам ГТО).
2. Вовлечение учащихся в соревновательную деятельность.

Наши учащиеся на протяжении многих лет занимают призовые места и являются победителями городских и районных соревнований, баскетболу, волейболу. лыжным гонкам, Президентские состязания, олимпийская миля, ООФП. В этом году сборная школы приняла участие в городском зимнем фестивале ГТО. Уученик 9 класса  Шумилов Александр стал победителем и вошел в сборную города и был участником областного фестиваля, где команда стала призером этих соревнований. На протяжении многих лет Учащиеся нашей школы становились призерами и победителями Президентских соревнований. Рекорд города по прыжкам в длину с места до сих пор принадлежит нашему выпускнику Врюкало Вячеславу - он показал в 8 классе результат 300см или 3 м.

3. Проведение классных часов, встречи со спортсменами, разъяснительные беседы о предстоящем введении (ГТО)  в школе для родителей.
4. В целях пропаганды физкультуры и спорта как важного средства всестороннего развития учащихся, были организованы сдачи норм ГТО

Сегодня ГТО возрождается, преобразившись в новой форме и новых условиях. Президент России 11 июня этого года издал соответствующее постановление, которое возобновляет забытый на сегодня комплекс.

В данном случае преследуется немного другая цель. Программа ГТО создается для того, чтобы увеличить процент населения, которое регулярно занимается спортом, а также в целом продлить жизни россиян.

Комплекс ГТО вернулся в школы России уже с первого сентября.

А как вы считаете, для чего нужно стремиться молодежи 21 века к выполнению нормативов ГТО, к получению знаков отличия?

Ответ на этот вопрос для каждого молодого человека может быть свой. Кто-то хочет сравнить себя со старшими членами семьи, имеющими советский знак ГТО. Кто-то хочет попробовать достичь конкретного результата и проверить свою силу воли и настойчивость. А кто-то просто привык быть первым в учёбе и спорте. Все люди разные. Однако, у всех, кто добровольно решил пройти испытание комплексом ГТО, есть одна общая черта, – целеустремлённость. Именно эта черта является наиболее важной для людей XXI века. Только целеустремлённые и физически подготовленные люди смогут добиваться успеха в условиях конкуренции на рынке труда!

Думаю, вы согласитесь, что возрождение комплекса ГТО в учебных организациях принципиально важно для формирования у молодого поколения целеустремлённости и уверенности в своих силах.

Все желающие учащиеся смогут приступить к выполнению видов испытаний после регистрации на портале gto.ru  и после получения, обращаю особое внимание, медицинской справки. Наши учащиеся, родители (законные представители) также  могут ознакомиться с нормативными документами, с условиями, , получить рекомендации по выполнению упражнений на этом портале.