PostHeaderIcon «Безопасное лето – 2020»

Уважаемые родители!

Напоминаем  Вам о том, что Вы несете  ответственность за жизнь, здоровье и безопасность Ваших детей во время летних каникул!

Законными представителями несовершеннолетнего являются его родители или лица, замещающие их.

Родители несут  ответственность за воспитание и содержание своих несовершеннолетних детей (если ребенок находится у бабушки, ответственность также несут родители)

Административная ответственность наступает с 14 лет, уголовная – с 16 лет.

За правонарушения, совершенные несовершеннолетними до 14 лет, административную ответственность несут родители учащихся.

Несовершеннолетние, которым не исполнилось 16 лет, могут находиться в вечернее время суток на улице без сопровождения взрослых до 23.00. С 23.00 до 6.00 обязательно сопровождение детей родителями или лицами по поручению родителей.

При нахождении на улице в вечернее время необходимо обязательное наличие световозвращающего элемента в целях безопасности.

Езда на велосипеде по проезжей части разрешена с 14 лет только при отсутствии тротуараПри пересечении проезжей части дороги по пешеходному переходу велосипедист должен вести велосипед рядом с собой и руководствоваться требованиями для движения пешеходов. Велосипед обязательно должен быть оборудован сигнальным звонком, зеркалом  заднего вида, катафотами. Переезжать пешеходный переход на велосипеде нельзя. Велосипедист должен вести велосипед рядом с собой. На велосипеде детям можно кататься в пешеходных и жилых зонах, на тротуарах, велосипедных и пешеходных дорожках, не создавая препятствия для безопасного движения пешеходов.

Нецензурная брань в общественном месте  является правонарушением.

СМС – сообщения, переписка в Интернете  с  оскорбительными выражениями в адрес другого человека несут за собой административную ответственность.

Воровство недопустимо как во взрослом,  так и в детском возрасте (возникает уголовная ответственность).

Употребление спиртных напитков, курительных смесей, «спайсов», наркотических веществ несовершеннолетними запрещено.

Покупка взрослыми алкогольных напитков (пиво, тоник, шейк и др.) для несовершеннолетних, наркотических веществ несет административную ответственность с составлением протокола и наложением штрафа.

Остерегайтесь вовлечения Ваших детей в группировки антиобщественной направленности.

Расскажите детям об опасности экстремальных селфи (на заброшенных, в недостроенных зданиях, на строительных объектах, на поездах и железной дороге, на крышах высотных зданий).

Несовершеннолетним детям запрещено находиться на крышах многоэтажных домов.

Не отпускайте несовершеннолетних детей на водные объекты одних без присмотра.

Не оставляйте несовершеннолетних детей одних дома.

Контролируйте местонахождение Вашего ребенка постоянно.