PostHeaderIcon ТАНКИ И ТАНКИСТЫ ВРЕМЁН ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

11 марта уральцы отмечают День Народного Подвига по формированию Уральского Добровольческого танкового корпуса в годы Великой Отечественной войны. Экскурсоводами школьного музея была подготовлена очередная экскурсия в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, посвященная легендарному танку Т-34, прославленным танкистам и Уральскому добровольческому танковому корпусу, который внес большой вклад в Победу.

Экскурсоводы - Костоусова Лера, Кузнецова Элина, Лукьянова Оля, Моисеева Аня рассказали об истории создания танка Т-34, его ходовых характеристиках.  Девочки заострили внимание слушателей на подвигах знаменитых Героев-танкистов и на то, что на танке Т-34 воевали наши земляки-каменцы: Герой Советского Союза Андрей Лобанов и Полный кавалер орденов Славы Юрий Кашкин.  Танкистами в годы войны были прадедушки наших учеников: Ходоса Кирилла, Головневой Юлии, Симанова Ивана. Командиром роты танков был отец учителя физической культуры Махаева Леонида Петровича.

Из экскурсии ребята узнали, что на фронтах Великой Отечественной войны сражались 43 женщины-танкиста. Они были командирами танков, механиками водителями, стрелками. Механик-водитель танка Т-34, Мария Октябрьская, стала Героем Советского Союза.  В нашем городе живут родственники командира танка Т-34 Марии Лагуновой. Фильм о ней, снятый родственниками, был показан в рамках этой экскурсии.

Экскурсоводы подчеркнули особый вклад в победу Уральского добровольческого танкового корпуса. Создание корпуса – народный подвиг уральцев. Он был укомплектован уральцами-добровольцами, лучшими из 110 тысяч человек, подавшими заявления.  Все, что необходимо для корпуса: от пуговиц, до танков Т-34, было сделано трудящимися во внерабочее время или приобретено на их сбережения. В экскурсии был показан боевой путь Уральского добровольческого танкового корпуса. Многим был незнаком такой факт, что после первых же боев на Орловско-Курской дуге корпусу присвоили звание Гвардейский. 27 солдат и сержантов Уральского добровольческого танкового корпуса стали полными кавалерами Славы.  Тридцати восьми гвардейцам присвоено звание Герой Советского Союза.

Экскурсия была проведена в 18 классах (параллели 5-9 классов).

ВчераВчера2018