PostHeaderIcon 18 мая 2020 года. Международный день музеев.

Приветствую вас от имени всех педагогических работников, обучающихся, родителей нашей школы.

Наша школа имеет богатый творческий потенциал и высокий результат экспериментально-внедренческой работы. Надеюсь, что опыт Школы, отраженный в информации официального школьного сайта, оперативные новости будут интересны каждому посетителю, а нам помогут обрести новых единомышленников.

Здравствуйте, ученики и их родители, дорогие коллеги!

Сегодня праздник у всех музеев, его название происходит от древнегреческого «museion» – дословно «храм муз». Первый прототип современного музея был основан в 290 году до нашей эры в Александрии Птолемеем I под названием Мусейон. В 15 веке в городе Флоренция (Италия) Лоренцо де Медичи дал указание создать так называемый Сад Скульптур, а в них располагать картины и статуи. В 1714 году в Санкт-Петербурге был основан первый публичный музей Кунсткамера. В 1753 году в Лондоне открывает свои двери Британский музей, а в 1793 году в Париже Лувр становится Центральным музеем искусств.

Чтобы поддерживать интерес публики к музеям применяются различные инновации. С развитием Интернета появились виртуальные экспозиции музеев мира которые можно посмотреть, находясь у себя дома. Во многих музеях создаются специальные проекты для детей и юношества. Проводятся музейно-театральные представления, специальные занятия с детьми и подростками.

Ежегодно к Дню музеев проводится Международная акция «Ночь музеев».

Интересные факты о музеях:

Самым старейшим в мире публичным музеем является Капитолийский музей в Риме.

В Голливуде находится Музей Книги рекордов Гиннесса.

В Каунасе - музей чертей.

В Амстердаме есть уникальный музей – «Музей-Тело», точно имитирует тело человека.

В Санкт-Петербурге есть Музей бабочек.

На острове Хоккайдо внутри ледовых пещер расположен Музей снежинок.

Музей детства есть в Лондоне.

В Италии есть Музей оловянных солдатиков и Музей кукол.

А в Каменске-Уральском - музей средней школы №34!

Музей – это целый мир, отдельная частичка, в которой можно проследить эволюцию, развитие культуры и историю нашей  школы. Это храм, в котором бережно собираются и сохраняются бесценные коллекции школьной жизни. В этом году нашему музею исполняется 20 лет. За эти годы в школьном музее сменилось не одно поколение экскурсоводов, личностей ярких, незаурядных. Этих ребят  умело и мудро направляли в свое время Вершинина Елена Владимировна, Романенко Галина Анатольевна, Мустафтна Ольга Владимировна, Доброва Светлана Геннадьевна. А сейчас музеем руководят Козлова Любовь Васильевна и Назарова Ольга Викторовна. Благодаря их многолетнему совместному  труду наш музей знают и в регионе и федерации! Наш МУЗЕЙ  - победитель многих областных и всероссийских конкурсов.

Приходите в школьный музей, приносите свои экспонаты, оставьте добрый знак в его коллекциях.

Будьте все здоровы. С уважением директор школы Н. И. Говорухина.