PostHeaderIcon Осторожно, лёд!

Уважаемые родители, законные представители и ребята!

Несчастные случаи с людьми на льду происходят в основном вследствие  небрежности. Каждый гражданин должен соблюдать порядок и осторожность при переходах, при переездах и проводимых мероприятиях на льду. Особенно внимательно нужно следить за детьми. Нельзя допускать катание на санках, лыжах и коньках по льду, если неизвестно что это место безопасно. При несчастных случаях на льду надо уметь действовать самостоятельно.

Знайте, что!!!

• Во время оттепели, изморози, дождя лёд становится белым или матовым, а иногда и приобретает желтоватый цвет. Такой лёд ненадёжен.
  • Нередко рыбаки выбуривают на льду лунки, не огораживают их. За ночь отверстие лунки затягивает тонким льдом, запорашивает снегом, и её трудно заметить. Такие места особенно опасны.
  • Так же опасно на тонком льду собираться в одном месте группе рыбаков или катающихся на коньках.
  • Толщина и прочность льда в каждом бассейне, реке различны и зависят от температуры воздуха, глубины, скорости течения, снежности покрова и т.д.
  • Лёд на проточной воде менее прочен, чем на стоячей.
  • Оттепель уменьшает прочность льда в большей степени, чем толщину.
  • Снежный покров на льду так же уменьшает его прочность.
  • Как правило, толщина льда всегда больше в плесе, у берегов на более глубоких местах и в местах, обнажённых от снега.
  • Прозрачный лёд с синеватым или зеленоватым оттенком, без воздушных пузырьков, наиболее прочен.

Взрослые и дети! Помните -  вода ошибок не прощает.
Будьте осторожны на льду в осенне-зимний период!