PostHeaderIcon ПАМЯТКА для родителей (законных представителей) по пожарной безопасности в зимний период

• спички и зажигалки должны находиться в местах, недоступных для детей;
  • детям нельзя пользоваться электрическими и газовыми приборами без присмотра взрослых;
  • легковоспламеняющиеся жидкости (ацетон, бензин, спирт и др.) нужно держать в недоступных для детей местах;
  • использовать электроприемники в условиях, не соответствующих требованиям инструкций организаций-изготовителей, или приемники, имеющие неисправности, а также эксплуатировать электропровода и кабели с поврежденной или потерявшей защитные свойства изоляцией;
  • пользоваться поврежденными розетками, рубильниками, другими электроустановочными изделиями;
  • пользоваться электроутюгами, электроплитками, электрочайниками и другими электронагревательными приборами, не имеющими устройств тепловой защиты, без подставок из негорючих теплоизоляционных материалов, исключающих опасность возникновения пожара;
  • применять нестандартные (самодельные) электронагревательные приборы.

О пожарной безопасности в Новогодние праздники:

1. елка должна устанавливаться на устойчивом основании и с таким расчетом, чтобы ветви не касались стен и потолков;
  2. иллюминация должна быть выполнена с соблюдением ППБ,  при обнаружении неисправности в иллюминации (нагрев проводов, мигание лампочек, искрение и.т.п.) она должна быть немедленно обесточена
  3. нельзя украшать елку целлулоидными игрушками, а также марлей и ватой, не пропитанными огнезащитными составами;
  4. нельзя одевать детей в костюмы из легкогорючих материалов;
  5. покупайте пиротехнические изделия и фейерверки у надежных продавцов и спрашивайте сертификат качества;
  6. Не позволяйте детям играть с пиротехникой и запускать фейерверки;
  7. Не запускайте фейерверки в нетрезвом состоянии;
  8. Не пользуйтесь фейерверками с истекшим сроком годности;
  9. Читайте внимательно инструкцию при использовании пиротехники.

В случае возникновения пожара или появления запаха дыма необходимо немедленно сообщить об этом в пожарную охрану по телефону «01» или «112» – с мобильного телефона, эвакуировать людей и принять меры к тушению пожара имеющимися средствами пожаротушения.

Техника безопасности в каникулы:

Зимой детей подстерегает повышенная опасность на дорогах, у водоемов, на игровых площадках. Этому способствует погода и любопытство детей, наличие свободного времени, а главное - отсутствие должного контроля со стороны взрослых.

Уважаемые родители!

1.Формируйте у детей навыки обеспечения личной безопасности.
2.Проводите с детьми беседы, объясняя важные правила, соблюдение которых поможет сохранить жизнь.
3.Постоянно будьте в курсе, где и с кем ваш ребенок, контролируйте место пребывания детей, регулярно напоминайте о правилах поведения в общественных местах.
4. Поздним вечером (после 22 часов) детям запрещено появляться на улице без сопровождения взрослых.
5. Детям запрещено находиться в кафе, в местах продажи спиртных напитков и табачных изделий.
6.Не разрешайте детям разговаривать с незнакомыми людьми, садиться в незнакомый транспорт; трогать незнакомые предметы (о подозрительных людях и предметах немедленно сообщать взрослым).
7. Запрещайте пребывание детей вблизи водоёмов, выход на лёд.
8.Напоминайте детям о правилах дорожного движения для пешеходов в зимний период.
9.Не разрешайте детям играть вблизи ж/д, высоковольтных линий, недостроенных и разрушенных зданий; употреблять лекарственные препараты без Вас; играть с колющими, режущими, взрывоопасными и легковоспламеняющимися предметами (петарды, фейерверки и т. д.).
10. Контролируйте временной режим и информацию при просмотре ребёнком телевизора и работе на компьютере.

Поэтому, чем чаще вы напоминаете ребенку несложные правила поведения, тем больше вероятность, что он их запомнит, и будет применять. Необходимо напоминать правила безопасности жизнедеятельности своему ребёнку ежедневно.

Родители несут ответственность за жизнь и здоровье своих детей. Пример родителей - один из основных факторов успешного воспитания у детей навыков безопасного поведения.