PostHeaderIcon Размышления о современном воспитании детей

Отрывок о воспитании царских детей (из книги «Покаяние спасет Россию»)

... Детей  приучали к строгой дисциплине, с детства прививали им бережливость и умеренность во всем. Девочки жили скромно, по двое в комнатах, спали на жёстких солдатских кроватях под лёгкими одеялами, сами убирали за собой, стелили себе постель, штопали свою одежду, младшие донашивали одежду за старшими.

У них был напряжённый распорядок дня: подъём в 6.00-6.30, молитва, холодная ванна, лёгкий завтрак, обучение, прогулка, скромный обед, потом опять занятия, свободное время, прогулка, вечером – рукоделие, чтение, вечерняя молитва, в 10 часов – начале 11-го – в кровать. Всё. Ничего особенного. Нарушали этот жёсткий режим только какие-то поездки, чьи-то праздники, свадьбы, когда семья куда-то перемещалась.

Родители не хотели, чтобы дети выросли изнеженными, капризными, бесполезными барышнями. Они внушали им, что жить надо ради других, надо быть полезными окружающим. Александра Фёдоровна записала в своём дневнике: «Дети должны учиться самоотречению. Они не могут иметь всё, что им хочется. Они должны учиться отказываться от собственных желаний ради других людей. Им следует также учиться быть заботливыми… Дети должны учиться приносить пользу родителям и друг другу».

А вот что писала мама своей старшей дочери Ольге: «…Ты у нас старшая и должна показывать другим, как себя вести. Учись делать других счастливыми, думай о себе в последнюю очередь. Будь мягкой и доброй, никогда не веди себя грубо или резко. В манерах и речи будь настоящей леди. Будь терпелива и вежлива, всячески помогай сёстрам. Когда увидишь кого-нибудь в печали, старайся подарить солнечной улыбкой. Пусть Бог пребудет с тобой и хранит тебя Пресвятая Богородица».

Мать приучала девочек к труду сызмальства. Никакой роскоши, праздности, свободного времяпрепровождения!

Они умели шить, вышивать, вязать, рисовать, оформлять альбомы, играть на фортепьяно, танцевать. Царевны получили прекрасное домашнее образование.

Они были скромные и вежливые девочки. Они никогда не хвастались своим происхождением и были почтительны со всеми взрослыми, включая прислугу.

Родители большое внимание уделяли друзьям детей, это не обязательно были дети из аристократических семей, это были дети, которые проявляли качества добронравия.

Наряду со строгим воспитанием дети росли в атмосфере искренней любви и нежности родителей, друг к другу, к Богу. Они обожали родителей и относились к ним с большим почтением, всячески старались им помогать, заботиться о них и окружающих...

Проанализируйте текст:

• как жили и как воспитывались дети в царской семье?
  • могли ли они предаваться, роскоши, лености, праздности?
  • какими своих детей хотели видеть их родители?
  • как они относились к окружающим?
  • определите какие качества были сформированы у царских детей? Допишите недостающее:

1) жёсткий режим
2) жить ради других
3) быть полезными окружающим
4) уметь делать других счастливыми
5) быть терпеливыми и вежливыми
6) не  капризничать, быть трудолюбивыми
7) не иметь всё, что  хочется
8) отказываться от собственных желаний ради других людей.
9) приносить пользу родителям и друг другу
10) быть заботливыми
11) быть приученными к труду сызмальства
12) никакой роскоши, праздности, свободного времяпрепровождения.
13) уметь выбирать  друзей
14) обожать родителей и относиться к ним с большим почтением,
15) всячески стараться помогать родителям
16)  заботиться об окружающих.
17) быть скромными и вежливыми
18) были почтительными со всеми взрослыми.
19)
20)
21)

Укажите из перечисленных качества, которые присущи Вашим детям:

Укажите из перечисленных качества,  над которыми Вам предстоит поработать и привить их Вашим детям:

Укажите из перечисленных качества,    которые  Вашим детям в жизни не пригодятся:

Укажите не указанные выше  качества, которые необходимы Вашим детям в современном мире.