PostHeaderIcon Профилактика гриппа и ОРВИ

Острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) относятся к группе массовых заболеваний и ежегодно составляют до 95% всех инфекционных заболеваний. Современные гриппозные вакцины позволяют с высокой степенью вероятности защитить людей от вирусов гриппа. Заболевания гриппом и другими ОРВИ нередко приводят к серьезным осложнениям, особенно тяжело протекающие у людей  с заболеваниями бронхолегочной и сердечно–сосудистой систем, у пожилых лиц и детей. Грипп в 10–15% случаев осложняется развитием пневмонии и поражением ЛОР–органов, а также постоянной усталостью, снижением работоспособности. Особо негативное влияние на состояние здоровья человека оказывают повторные заболевания этими инфекциями.

Массовая иммунопрофилактика существенно снижает заболеваемость гриппом.

Прививки против гриппа проводят ежегодно осенью в предэпидемический по гриппу период. Живые гриппозные вакцины воспроизводят в организме ослабленную естественную инфекцию, повышают  иммунитет, создают более широкий спектр невосприимчивости.

В целях предупреждения заболевания гриппом и ОРВИ необходимо соблюдать ряд правил:

• В период эпидемиологического неблагополучия по гриппу и ОРВИ не рекомендуется посещение массовых зрелищных мероприятий, мест массового скопления людей (магазины, общественный транспорт и т.п.) или хотя бы, по возможности, сократить время пребывания в таких местах;
  • В общественных местах не следует пренебрегать средствами индивидуальной защиты органов дыхания – масками;
  • Необходимо избегать общения с лицами с признаками заболевания ОРВИ (насморк, чихание, кашель, повышенная температура тела);
  • Укреплению иммунной системы способствует полноценный сон, употребление «здоровой» пищи, занятия физкультурой, пребывание на свежем воздухе. При пребывании на улице необходимо одеваться в соответствии с погодными условиями, чтобы избежать как переохлаждения, так и перегревания. Старайтесь избегать переутомления и стрессовых ситуаций;
  • При ухудшении самочувствия и появлении характерных симптомов необходимо обратиться за медицинской помощью, а не заниматься самолечением. Соблюдение режима, назначенного врачом, снижение нагрузок на организм позволяет уменьшить риск осложнений;
  • Заболевшего рекомендуется разместить в отдельной комнате. В помещении необходимо проводить ежедневную влажную уборку и соблюдать режим проветривания;
  • Родителям при заболевании ребенка даже в легкой форме не следует отправлять его в детский сад или школу. Это опасно не только для заболевшего, который может получить осложнение при несоблюдении постельного режима, но и для других детей, контактирующих с больным. Не следует забывать, что нет такого заболевания, как простуда. Любое острое респираторное заболевание вызывается вирусом, который опасен для окружающих;
  • Больным лицам следует строго соблюдать правила при кашле (сохранять дистанцию, закрывать рот при кашле и чихании разовыми салфетками или носовым платком). Решение о приеме противовирусных препаратов должно приниматься врачами на основе клинических симптомов;
  • При появлении признаков инфекционного заболевания (повышенная температура, насморк, кашель и/или боли в горле и др.) используйте одноразовые маски для себя и своих близких.

Правила использования медицинских масок:

• надевайте маску так, чтобы она закрывала рот и нос, и крепко завязывайте ее с тем, чтобы щелей между лицом и маской было, как можно меньше;