PostHeaderIcon «На огневом рубеже»

Ежегодным мероприятием в летнем лагере «Родник» является посещение нашими воспитанниками экскурсии в пожарную часть. Так и в этом году ребята в начале смены побывали в новой пожарной части № 307 в микрорайоне «Южный».
Настало время проверить, насколько прочно закрепились в умах детей полученные знания. 16 июня для ребят была организована эстафета юных пожарных «На огневом рубеже». Формирование у учащихся навыков выживания в опасных для жизни ситуациях, практическая проверка готовности учащихся действовать в экстремальных ситуациях, сплочение коллектива – вот основные цели данного мероприятия.
Сегодня нашу игру-эстафету мы решили посвятить людям, чей труд связан со спасением людей. Спасатель - это герой: он на трудной службе и каждую минуту рискует своей жизнью.
Сначала мы поговорили о том, как огонь попал к людям. Дети вспомнили, что древние люди добывали огонь трением, высекали искры из камня. А кто такой Прометей? Это легендарный древнегреческий герой, подаривший огонь людям. Огонь стал надежным товарищем и помощником людей. Трудно представить себе такую отрасль человеческой деятельности, где бы не использовался огонь. Назовите сферы применения огня. Это приготовление пищи, двигатели внутреннего сгорания (машины), плавка металлов, изготовление стекла и кирпича, обжиг керамических изделий, отопление жилища, теплоэлектростанции. Можно еще долго перечислять, как помогает всем нам огонь и в быту, и на производстве, но нужно всегда помнить, что неосторожное обращение с огнем, может привести к беде.
Программа соревнований была насыщенной: это и полоса препятствий, и вызов пожарной команды, и сбор спасателей на вызов, и спасение, и сигналы бедствия, и даже «тушение пожара».

DSC01966DSC01969DSC01981

Собрались мы здесь сегодня,Чтобы ловкость показать.
Научиться быть пожарным
И пожар не создавать.

Помощь сразу придет в срок –
Сделай правильно звонок.
Нужный номер набери
И, как сделать, покажи.
«Ноль-Один» сумей набрать

И назвать ещё потом
Город, улицу и дом,
И квартиру, где живёшь,
И с каким она замком.
И ещё сказать: «Даю вам фамилию свою,
Также номер телефона,
У которого стою».

Существует много загадок на данную тему. Попробуйте вместе с нами разгадать их.

Накормишь – живет, напоишь – умрет.

Я мохнатый, я кудлатый,
Я зимой над каждой хатой,
Над пожаром и заводом,

Над костром и пароходом.
Но нигде - нигде меня
Не бывает без огня.

Добывается в Сибири,
Бежит в трубе по дну морей,
Появляется в квартире
Под кастрюлею твоей.

Это тесный – тесный дом:
Сто сестричек жмутся в нем.
И любая из сестер
Может вспыхнуть, как костер.

Синенькая искорка бежит по проводам.
Помогает шить, стирать, пылесосу – пыль глотать.
Работать за нас берется,
А в руки не дается.

Сегодня вы, ребята, выдержали первый экзамен по пожарному мастерству и спасению людей.

Чтобы в ваш дом
Не пришла беда –
Будьте с огнём
Осторожны всегда!
Огонь – давний друг человека,
А без доброго огня
Обойтись нельзя и дня.
Он надёжно дружит с нами,
Гонит холод, гонит мрак,
Он приветливое пламя
Поднимает будто флаг.
Всем огонь хороший нужен,
И за то ему почёт,
Что ребятам греет ужин,
Режет сталь и хлеб печет.

Задания, которые были даны, помогли проверить силы, знания, ловкость, умения ребят. Справившихся с ними можно смело считать помощниками спасателей.

Кто сердцем силен и душой беспокоен
И в беде ведёт себя отважно,
Тот может быть, конечно, удостоен
Такого звания, как пожарный.