PostHeaderIcon 2007 год. "Путешествие по дорогам Простоквашинска"

Путешествие по дорогам Простоквашинска

Цель программы – создание условий для обеспечения активного, интеллектуального и эмоционально-насыщенного летнего отдыха детей и утверждения в их жизни идеи добра и дружбы, духовного и физического совершенства через сюжетно-ролевую игру «Каникулы в Простоквашинске».

Задачи программы деятельности лагеря:

1. Формирование культуры взаимоотношений, воспитание готовности детей к бесконфликтному взаимодействию.

2. Обогащение внутреннего мира ребенка, расширение представления школьников о творчестве Эдуарда Успенского, углубление понимания детьми идей его произведений.

3. Использование многообразия форм и методов организации отдыха и оздоровления детей на основе реализации инновационно - творческого подхода в деятельности педагогов.

4. Максимальное включение детей в соуправление жизнедеятельностью лагеря через  создание временной детской организации.

В оздоровительном лагере дневного пребывания в июне 2007 г. было оздоровлено 234 учащихся ОУ №34.

Задачи программы деятельности лагеря решались через воспитательно-образовательное, досуговое, спортивно-оздоровительное и трудовое направления. Детей и взрослых объединяли общие цели, дела, а межличностные отношения строились на принципах творчества и сотрудничества. Многоплановость конкурсных программ и мероприятий позволила выявить и развить способности каждого ребенка. Большое значение уделялось таким мероприятиям, как: «Ты, да я, да мы с тобой», «День рождения кота Матроскина», «Давайте познакомимся», «Добро пожаловать или посторонним вход воспрещен» выставки рисунков и поделок из природного материала «Эти забавные герои». Мероприятия «Цветочная мозаика», «Презентация плакатов в защиту природы» экологического характера воспитывали ответственное отношение детей к природе родного края, развивали чувство прекрасного, расширяли интеллектуальный уровень, позволили глубже познать законы природы.

Разнообразие предложенных детям творческих дел (интеллектуальные игры «Колобки идут по следу» (конкурс правознаек), «Путешествие в страну Успению», конкурс рисунков к дню независимости России «Люблю тебя моя Россия», линейка памяти, посещение городских библиотек, беседа и просмотр фильма по противопожарной тематике) способствовало развитию их интеллектуальных и познавательных способностей, их организаторских, коммуникативных, прикладных умений и самостоятельности.

Творчество, фантазия, современные технологии, нетрадиционный подход к делу - все это легло в основу педагогической работы в лагере. Отправной точкой в досуговом направлении явились интересы детей. Они выдвигали собственные идеи и выбирали виды творческой деятельности, которые им по душе. Детьми были подготовлены и проведены коллективно-театрализованная игра «Давайте познакомимся», «День рождения кота Матроскина», спортивная игра «Сказочная эстафета», турнир по футболу, заключительный концерт «До свидания, Простоквашинск».

Формирование интереса к физической культуре и спорту осуществлялось через мероприятия спортивно–оздоровительного направления: комплексы упражнений утренней зарядки «В здоровом теле - здоровый дух», посещение бассейна, спортивные соревнования «Сказочная эстафета», турслет «Вместе весело шагать», общелагерную спартакиаду, спортивные часы, эстафету юных пожарных, соревнования юных велосипедистов «По дорогам Простоквашинска», ежедневные занятия лечебной физкультурой, употребление кислородного коктейля в течение 10 дней.

На протяжении смены в оздоровительном лагере действовал трудовой десант. Кроме игр, дети занимались благоустройством своих отрядных комнат и территории лагеря. За каждым отрядом был закреплен сектор лагерной территории. Дежурный отряд помогал работникам столовой «Колобок и К» в организации питания ребят. На специальном информационном стенде отражался успех каждого отряда в трудовой деятельности.

Работа в кружках предполагает вовлечение в разнообразную творческую деятельность наибольшего количества детей с учетом их интересов и потребностей. Через творчество можно воспитывать детей ненавязчиво, без принуждения, ориентируясь на их задатки. В течение смены в лагере функционировало 5 кружков и секций.

Время работы кружков определялось распорядком дня. Руководитель кружка вел журнал учета членов кружка, отмечал темы занятий и готовился к творческому отчету о деятельности кружка по окончании смены.

Особые названия получили все помещения кружков: «Шахматный клуб дядя Федора», «Караоке-клуб старухи Шапокляк»- музыка, «Клуб здоровья» - ЛФК, пресс-центр города Простоквашинска, «ИЗОклуб обезьянки Анфиски».

На протяжении смены коллектив лагеря взаимодействовал с культурно-спортивными учреждениями города: к/т «Юбилейный», к/т «Молодежный», детским культурным центром, центром туризма, ЦБ имени Пушкина (филиал №13), ЦДБ имени Бажова, бассейном «Олимп», развлекательными центрами «Китенок», «Пирамида», «Орбита», ОГИБДД УВД и МЧС г.Каменска-Уральского.

Дети озоравливались с помощью:

• витаминизации питания (батоны с каротином, фрукты (яблоки, апельсины, бананы, груши), овощные салаты, йодированная соль, соки, напиток «Золотой шар».);

• употребления кислородного коктейля в течение 10 дней (80 детей - по желанию родителей);

• занятий лечебной физкультурой;

• принятия солнечных и воздушных ванн;

• участия в спортивных соревнованиях.

По данным медицинского работника каждый ребенок в среднем поправился на 0,3 кг и вырос на 0,7 см.

Последнее обновление (10.06.13 09:57)

егэ 2013 перевод баллов биология read someones how to spy on wife cell phone mobile phone monitoring software uk spy тут Блог о Super P-force гдз sitemap